Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота приветствовал молодых дипломантов союзной премии «Мост дружбы»

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приветствовал дипломантов и гостей первого Международного конкурса молодых литераторов «Мост дружбы».

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приветствовал дипломантов и гостей первого Международного конкурса молодых литераторов «Мост дружбы».

«Очень хорошо, что есть группа молодых людей, которые серьезно занимаются литературой, выходят за рамки социальных сетей. Ведь все равно настоящая глубокая литература привязана к книге.

Я хочу поблагодарить жюри, литературный институт имени Горького, всех, кто принимал участие в конкурсе, и пожелать продолжения этого проекта. И особенно хочется пожелать успехов молодым литераторам, чтобы их имена зазвучали, чем быстрее, тем лучше», - обратился ко всем гостям и дипломантам премии «Мост дружбы» Григорий Рапота.

Также сегодня состоялась презентация литературного альманаха «Мост дружбы», который впервые собрал произведения молодых литераторов, участников конкурса. Книга вышла при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. «Год назад мы сформировали положение о проведении конкурса молодых литераторов и начали реализовывать свой замысел о создании литературного альманаха, который бы собрал лучших мастеров короткого рассказа. Что из этого получилось, мы сегодня и увидим. Самое главное, что работа получила оценку авторитетного жюри, а мы, в свою очередь, полностью полагаемся на мнение мастеров, которые выбрали авторов для этого литературного альманаха «Мост дружбы», - рассказал Госсекретарь Союзного государства.

По его словам, для Постоянного комитета Союзного государства такая работа не является новой. «Достаточно упомянуть, что раз в два года мы утверждаем премию в области литературы и искусства, и, как правило, один из дипломантов премии Союзного государства – это человек, который проявил себя в области литературы. Всего у нас учреждено 3 таких премии, и в следующем годы мы станем свидетелями вручения очередных литературных наград», - сказал Григорий Рапота.

Но до сих пор не существовало премии отдельно для молодых дарований. По словам Григория Рапоты, молодежь постоянно интересовалась: «А когда же о нас заговорят и вспомнят». И вот было решено использовать такую форму литературной премии и поощрить молодых литераторов.

Сама идея премии была позаимствована в практике работы российско-итальянского «Общества дружбы». «Подобный альманах в течение двух лет издавался на российском и итальянском языках, и лучшие мастера короткого рассказа становились его участниками. Нам понравилась форма этого альманаха. Бренд нам уступили итальянские коллеги и помогли в реализации этого проекта», - в своем приветственном слове отметил Госсекретарь.

По итогам творческих состязаний экспертный совет выбрал 10 победителей. На торжестве сегодня присутствовали 7 лауреатов. Специальных дипломов были удостоены Александр Москвин, Георгий Фомин (Россия), Николай Андреев, Маргарита Латышкевич, Ольга Черкас, Дария Вашкевич, Алена Белоножко (Беларусь).