Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»

Пресс-релиз.

С 22 по 29 июля 2016 г. в Калининградской области на территории Национального парка России «Куршская коса» состоится мероприятие Союзного государства VI Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации. Непосредственными организаторами определены федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» и учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес и ответственное отношение молодых людей к окружающей нас природе, способствует укреплению дружеских связей между юными экологами и биологами Беларуси и России.

Справочно:

Впервые мероприятие Союзного государства «Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»» состоялся в июле 2006 года на базе Национального парка «Нарочанский» (Республика Беларусь) и с этого времени традиционно проводится один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России.

В 2008 г. Слёт проходил на базе Национального парка России «Куршская коса» (Калининградская область), в 2010 г. – на территории Березинского государственного биосферного заповедника (Республика Беларусь), в 2012 году – на территории Государственного природного заповедника «Кивач» в Карелии, в 2014 году – на территории Национального парка «Беловежская пуща» (Республика Беларусь).

В мероприятии примет участие 70 юношей и девушек (учащихся 8-10 классов) из числа победителей олимпиад, слетов, конкурсов по экологии и биологии. На Слет соберутся ребята из всех областей Республики Беларусь и 23 субъектов Российской Федерации (в том числе из Кемеровской, Свердловской, Мурманской, Оренбургской, Омской области; Краснодарского и Пермского края; республик Татарстан, Башкортостан, Крым, Марий Эл).

Программа Слета предусматривает проведение конкурса юных экологов, который состоит из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Теоретический тур включает выполнение тестовых заданий и индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии. Практический тур состоит из работы полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология (орнитология), зоология (энтомология), защиты исследовательской работы каждого участника.

Победители, призеры и активные участники слета будут награждены памятными дипломами и ценными призами.

Программой Слета запланированы экскурсии по территории Национального парка «Куршская коса», посещение полевого стационара биостанции «Фрингилла» Зоологического института РАН, экскурсии по историческим и памятным местам калининградского края, интеллектуальные игры, вечера дружбы «Две сестры Беларусь и Россия», «В кругу друзей».

В рамках Слета планируется проведение «круглого стола» для педагогов по вопросам развития дополнительного естественнонаучного образования детей.

22 июля 2016 года в 14.00 в Музее Мирового океана (г. Калининград) состоится церемония торжественного открытия Слета.

28 июля 2016 года в 14.30 в Детском оздоровительном лагере Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного в г.Светлогорск (Калининградская область) в торжественной обстановке состоится награждение победителей Слета.

Контактные данные:

Департамент социальной политики
и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru

Республиканский центр экологии и

краеведения

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18,

Калиновская Лидия Павловна

8(10–375–17)267–87–28,

http://rctkum.by, e-mail: belarusunitur@mail.ru

Федеральный детский эколого-биологический центр

г. Москва, Ростокинский проезд, д. 3

Сенчилова Клавдия Васильевна

8 (495)603 30 15

ecobiocentre@mail.ru