Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.11.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного Государства

Фото: Пресс-служба МЧС Беларуси / soyuz.by

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл с рабочим визитом в Беларусь

Сегодня, 16 ноября, с двухдневным рабочим визитом в Республику Беларусь прибыл министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. В мероприятиях в рамках визита принимает участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Состоялась встреча министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадимом Синявским.

бел пидж 2.jpg

Основными темами для обсуждения были: совместное реагирование на трансграничные чрезвычайные ситуации; обмен данными мониторинга чрезвычайных ситуаций; надзорная деятельность за безопасностью строительства и эксплуатации Белорусской АЭС.

Также обсуждались вопросы выполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности; материально-техническое обеспечение деятельности спасательных подразделений; сотрудничество в области ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в контексте реализации Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Программу смотреть здесь

Официальные лица посетили мемориальный комплекс «Хатынь», Храм-памятник в честь Всех Святых, где возложили цветы к крипте с землей с мест гибели и захоронения работников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей, Образовательный центр безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты МЧС.

хатынь.jpg

При посещении ООО «Пожснаб» делегация ознакомилась с созданным в рамках программы по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, опытным образцом специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территориях с высокими уровнями радиоактивного загрязнения, включая трудноступные места, леса и торфяники. Пожары на этих территориях являются источником вторичного радиоактивного загрязнения, что значительно ухудшает состояние окружающей среды обширных регионов и затрагивает благополучие многих тысяч людей.

ТРАКТОР 1.jpg

17 ноября состоялось посещение Минского автомобильного завода. Там обсуждались перспективы сотрудничества Беларуси и России в вопросах ликвидации чрезвычайных ситуаций и, в частности, взаимодействие МЧС двух стран. С руководством предприятия встретились главы ведомств Александр Куренков и Вадим Синявский, а также Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

 19.34 soyuz.by  «Главы МЧС Беларуси и России обсуждают развитие двустороннего сотрудничества»

19.43 soyuz.by   «Мезенцев заявил, что у МЧС Беларуси и РФ может появиться единая программа сотрудничества»