Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.11.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: МИА «Россия сегодня»

В МИА «Россия сегодня» состоялся форум стран СНГ «Развитие медиа в меняющемся мире»

В форуме приняли участие: Генеральный директор Международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий  Мезенцев, Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Хинштейн и другие представители ведомств и профильных организаций Содружества.

Форум был посвящен анализу текущего состояния и перспектив развития медиаотрасли в странах-членах СНГ, а также выработке механизмов – в том числе законодательных – противодействия рискам и фейкам в медиасреде постсоветского пространства.

Открыл пленарное заседание форума Дмитрий Киселев. Генеральный директор Международной медиагруппы «Россия сегодня» заявил, что против России развернута настоящая гибридная война: «Информационная агрессия, вполне себе полноценная, без всяких скидок, без двусмысленностей. Просто напрямую, в лоб с нами воюют всеми возможными средствами, причем изобретают новые».

Обращаясь к Дмитрию Киселеву, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что устойчивые надежные отношения представителей медиасреды Союзного государства могут послужить примером для всего СНГ:

«Я думаю, Дмитрий Константинович, вы и ваша команда, имея такой широкий круг общения с журналистами на пространстве СНГ, видите, что отношения с очень яркими, профессиональными, смелыми людьми в родной Беларуси – это во многом пример для отношений на пространстве Содружества. Это ресурс не менее важный, чем цифры товарооборота, экономика и оборонное взаимодействие».

Госсекретарь отметил возросшее значение СМИ в современных реалиях: «В наше время важно биться за умы и сердца. Теперь победу куют не только офицеры и солдаты, которые защищают наши национальные интересы».

Мария Захарова подробно остановилась на методах ведения гибридной войны против России: «Сегодня используются информационно-психологические методы: личные данные, прямой шантаж, запугивание. Стираются границы между всем. Главный результат этого – выбивание человека из привычной среды, основ». Официальный представитель российского МИДа заявила, что информационная агрессия «приходит в каждый дом».

По мнению Александра Хинштейна, успешно отражать гибридные атаки Запада поможет эффективная блогосфера: «Чтобы противостоять мировой лжи и гибридной войне, объектом которой становится Россия, а с другой стороны, чтобы продвигать нашу повестку, необходимо гораздо серьёзнее подойти к использованию русскоязычной блогосферы и продвижению ее в первую очередь на постсоветском пространстве».

Он напомнил участникам о «культуре отмены» и о попытках «отмены» именно русской культуры за рубежом. В связи с этим он заметил, что важно не допустить и «отмену» русского языка.

«Залогом успеха борьбы с фейками является качественная информация. Бороться с ложью можно только правдой», – добавил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.