Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.06.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Пресс-служба Постоянного Комитета Союзного государства

От сотрудничества в промышленной сфере до создания единого биржевого рынка товаров

27 июня в формате видеоконференции состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

В его работе приняли участие сопредседатели ГВУ – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, В.И. Семашко, Государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев, руководители отраслевых белорусских и российских министерств, ответственные работники Постоянного Комитета Союзного государства.

В ходе заседания было отмечено, что за четыре месяца 2022 года товарооборот наших стран показал рост на 10,1 % по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил 12,6 млрд долларов США.

Были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в промышленной сфере, наращивания поставок стекольной продукции, пиломатериалов и иных строительных материалов.
1.jpg

На заседании обсуждались перспективы создания на территории Союзного государства единого биржевого рынка товаров как основы беспрепятственного взаимного допуска на российские и белорусские биржевые площадки.

Как отметил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач, Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа и Белорусская универсальная товарная биржа уже готовы работать опережающими темпами и выходить на взаимные торги.
2.jpg

Также был рассмотрен вопрос о регистрации субъектов хозяйствования Республики Беларусь в Единой информационной системе закупок. Подчёркнута необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей. Это обеспечит взаимный беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам, будет способствовать созданию единого биржевого пространства.
Стороны рассмотрели также ход выполнения протокольных решений, принятых на площадке Союзного государства. Продолжена работа по подготовке и проведению заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства.
3.jpg

По итогам Постоянному Комитету Союзного государства дано поручение обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договорённостей.