Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.04.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Михаил Фролов

Дмитрий Мезенцев на торжественном открытии промышленной выставки по случаю Дня единения народов Беларуси и России: «Мы вместе, и этот день это подтверждает»

Символично, что в День единения и белорусы, и россияне представили результаты своего труда на открывшейся 2 апреля на ВДНХ выставке передовых образцов машиностроения двух стран, отметил в приветственной речи по случаю открытия промышленной экспозиции Государственный секретарь Союзного государства.

На открытии мероприятия прозвучали поздравления с праздником Президентов двух стран. Обращение Владимира Путина зачитал заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук. Президент России отметил, что этот «замечательный праздник символизирует прочные узы братской дружбы, общие культурные и духовные ценности, связывающие россиян и белорусов».

Поздравление от Александра Лукашенко зачитал Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Президент Беларуси отметил, что наши страны связаны общей многовековой историей, историей великих побед во имя Отечества, героической борьбы за мирное будущее, за право жить и трудиться на своей земле.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в своем выступлении отметил, что «ВДНХ для всех людей, кто воспитывался и рос в Советском Союзе, для тех, кто вырос после 90-х, остается местом представления наших достижений, результатов нашего труда».

И очень символично, по мнению Дмитрия Мезенцева, что в День единения и белорусы, и россияне, представители флагманов национальной машиностроительной промышленности, представляют результаты своего труда.

«Не просто для того, чтобы мы ознакомились с автомобилями, комбайнами, вертолетами, с тем результатом сплочения коллективов вокруг задач, которые перед ними ставит руководство. Мы сегодня задумываемся о том, как мы ответим на санкционное давление Запада: неправедное, несправедливое. Но мы обязаны сохранить наши рабочие места, сохранить достаток в домах миллионов людей.

И вот сегодня это символ единения, формирования новых производственных цепочек, кооперации, готовности найти новые рынки сбыта для этой техники, для того, чтобы мы жили комфортно, а наши города были чище. Чтобы на наших нивах колосились рожь и пшеница, чтобы мы успевали ее вовремя собирать ради единого огромного доброго урожая и каравая.

Сегодня в этот особый день, День единения народов России и Беларуси прозвучали слова Председателя Высшего Государственного совета Союзного государства Александра Григорьевича Лукашенко, слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Мы вдумываемся в эти слова, мы сочувствуем той огромной истории, сопереживаем ей, которую прошли Россия и Беларусь не за 25 лет союза наших государств, а прошли за столетия. И по-особому мы говорим о подвиге советского народа, миллионов советских солдат, красноармейцев, которые защитили наше Отечество. Те традиции мы не забываем. И кто бы нам что ни говорил, ни укорял нас, что мы слишком много говорим о войне, кто бы ни просил нас быть мягкими, беспринципными, сговорчивыми, такие разговоры не для наших сердец. Потому что мы вместе, и этот день это подтверждает».

Как отметил Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик, в обеих странах продолжают развиваться предприятия-гиганты, которые за долгие годы доказали свою значимость и необходимость для белорусского и российского народов:

«Появляются новые производства, высокоэффективные, высокотехнологичные, продукция, которая сегодня успешно конкурирует с продукцией самых известных мировых производителей, чьи бренды знакомы на всех земных континентах. Мы должны продолжать работу по расширению компетенций белорусских и российских предприятий, направить все имеющиеся усилия на создание не только национальных, но и союзных продуктов».

«Я считаю, что сегодня мы в том числе получили окно возможностей для углубления нашей кооперации, создания совместных конкурентных продуктов для того, чтобы заменить тот критический импорт, от которого наши страны и наши отрасли зависели многие годы, и для того, чтобы найти новых партнеров и совместно двигаться вперед к намеченным целям», – добавил замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

Он также отметил, что страны реализуют 28 интеграционных программ, которые нацелены не только на реализацию совместной макроэкономической политики, но и на развитие глобального сотрудничества в самых разных областях – финансах, налогах, промышленности, сельском хозяйстве.

Заместитель Министра науки и образования Наталья Бочарова убеждена, что складывающаяся сейчас ситуация дает возможность понять, кто является настоящим другом:

«Эта дружба, выдержанная разными ситуациями: и войной, и COVID, и санкциями, которые как никогда ощущают на себе оба наших государства в равной мере. Наша задача на сегодняшний день – создать единое научно-технологическое и образовательное пространство».

На выставке на ВДНХ представлены ведущие опытные и действующие образцы промышленной, сельскохозяйственной, пожарной и гражданской наземной, а также воздушной техники двух государств от таких предприятий, как Петербургский тракторный завод, КамАЗ и КАМАЗ-Мастер, Ростсельмаш, «Меркатор», Гомсельмаш, БелАЗ, Минский тракторный завод, Амкодор-Центр, МАЗ, «Белджи», «Вертолеты России», УАЗ, ГАЗ. Экспозиция расположилась между павильоном №18 «Выставочно-торговый центр Республики Беларусь» и павильоном №57 «Россия – моя история». Работать она будет до 9 апреля. Вход бесплатный.

Фотогалерею смотрите здесь.

Читайте также:

Soyuz.by: В День единения народов Беларуси и России на ВДНХ будет экспозиция техники двух стран - Мезенцев

и Выставку флагманов машиностроения Союзного государства посетили более 150 тыс человек

БелТА: Белорусские машиностроители представили свою технику на выставке ко Дню единения в Москве

Российская газета: В День единения народов Беларуси и России в Москве прошел смотр союзной техники

Союзное Вече: Дмитрий Мезенцев пригласил москвичей на ВДНХ 2 апреля и

БЕЛАЗОМ по санкциям

АиФ: Дело техники. Заводы России и Белоруссии кооперируются для импортозамещения

Московский Комсомолец: На ВДНХ проходит выставка промышленности Союзного государства

Независимая газета: Москва и Минск на ВДНХ демонстрируют новые возможности кооперации

РИА Новости: Мезенцев призвал сохранить рабочие места, несмотря на санкции Запада и Передовую продукцию машиностроения России и Белоруссии представили на ВДНХ

ТАСС: В Москве завершилась выставка, приуроченная ко Дню единения народов Белоруссии и России

Комсомольская правда: БЕЛАЗы впервые за 38 лет приехали на ВДНХ

Sputnik Беларусь: Мишустин отметил масштаб кооперации России и Беларуси в условиях санкций

Москва 24: Выставка передовых образцов белорусской и российской техники открылась на ВДНХ

МИР: Большая экспозиция: на ВДНХ открылась выставка техники России и Беларуси

ТВЦ: Выставка передовых образцов белорусской и российской техники открылась на ВДНХ