Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.03.2020

Автор: Александр СТОППЕ

Государственный секретарь Союзного государства посетил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Фото: Григорий Рапота и студентка Диана Мкртчян

Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота 3 марта 2020 г. посетил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В ходе этого посещения состоялись беседа с ректором университета, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком Российской академии образования М.А.Эскиндаровым и встреча со студентами и аспирантами вуза. Государственного секретаря сопровождали его заместитель – член Постоянного Комитета Союзного государства Д.Б.Соловьев (выпускник Финансового университета) и начальник аналитического отдела Постоянного Комитета А.Г.Стоппе.

М.А.Эскиндаров рассказал об организации учебного процесса в университете, сделав особый акцент на том, что в вузе исходят не только из необходимости предоставления слушателям качественных образовательных программ, но и совершенствования внутренней корпоративной культуры, эффективного взаимодействия с выпускниками и партнерами. Особо был отмечен высокий уровень цифровизации работы со студентами, позволяющий практически индивидуально и в режиме реального времени ее организовать.

Во время встречи со студентами и аспирантами университета состоялся откровенный разговор, затронувший самые разнообразные темы - от будущего Союзного государства до того, каким видится старшему поколению современная молодежь. По мнению Г.А.Рапоты, молодые люди должны активнее вовлекаться в союзное строительство. Мотивацией здесь может стать получение качественного образования в России и Беларуси, возможность реализовать себя в науке, производстве, бизнесе, искусстве. Надо дать молодым почувствовать себя востребованными, причастными к серьезным делам, а хорошая учеба, по словам Госсекретаря, также является проявлением патриотизма.

Vstrecha-05032020.JPG

Большой интерес участниками встречи был проявлен к теме научно-исследовательских работ, ведущихся по программам Союзного государства. Государственный секретарь подробно рассказал о их значимости и ориентированности на создание инновационного продукта, как результат объединения интеллектуального потенциала российских и белорусских ученых. В их разработке и реализации задействованы лучшие научные и производственные силы двух стран: России и Беларуси.

Г.А.Рапота отметил, что в рамках Союзного государства ведется большая работа и с творческой молодежью, включая проведения конкурсов, круглых столов, встреч экспертов. В этой связи, по его мнению, знаменательным стала организация отдельной секции «Молодежь как будущее Союзное государства» в рамках научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства и состоявшейся в г. Москве в декабре 2019 года.

В рамках встречи со студентами и аспирантами Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота вручил Благодарственную грамоту заместителю проректора по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ю.М.Грузиной за активное участие в подготовке и проведении научно-практической конференции, посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, а также сертификаты участника студентам университета, принимавшим участие в работе этой конференции.

Студентка факультета «Прикладная математика и информационные технологии» Диана Мкртчян от имени присутствующих поблагодарила Государственного секретаря за то, что он нашел время встретиться с ними, за состоявшийся откровенный, предметный и полезный разговор. По ее словам, конференция, посвященная 20-летию Союзного государства, была очень интересной, а доклады, прозвучавшие на молодежной секции, обсуждались в студенческой среде. В этой связи, отметила Д.Мкртчян, особенно приятно получить сертификат участника конференции как память о таком запоминающемся мероприятии и встрече с Государственным секретарем Союзного государства.

В завершении визита Г.А.Рапота, Д.Б.Соловьев и А.Г.Стоппе вместе с ректором М.А.Эскиндаровым посетили выставку Финансового университета «Музей финансов», которую можно было бы условно назвать «от куны до биткойна». Основу экспозиции музея составляют предметы, отражающие историю денежного обращения России: кошельки, монетницы, канцелярские принадлежности, книги, фотографии, ценные бумаги дореволюционной России, банкноты царской России конца XIX-начала XX вв., казначейские знаки Временного правительства, совзнаки и бумажные денежные знаки белогвардейских правительств периода гражданской войны в России, денежные знаки СССР и современной России.

Muzei-finansov-05032020.jpg

Проведенная ознакомительная экскурсия, по сути, дала возможность совершить своеобразное путешествие во времени, а представленная экспозиция и рассказ директора музея Н.В.Чирковой с комментариями ректора университета М.А.Эскиндарова были настолько интересны, что Г.А.Рапота выразил сожаление о том, что его рабочий график не позволяет более детально рассмотреть представленные экспонаты.