Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.02.2020

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: Фото автора

Елена Гулевич: Программа «ДНК-идентификация» способствует обеспечению безопасности и развитию медицины

Начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства рассказала об обсуждении союзной программы в Национальной академии наук Беларуси

В Национальной академии наук Беларуси (НАН) состоялось заседание научно-технического совета министерства науки и высшего образования России и НАН по научно-технической программе Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»).

На заседании обсудили вопросы реализации программы, научной и прикладной оценки полученных результатов в 2019 году, межгосударственного взаимодействия коллективов исполнителей программы, а также перспектив внедрения результатов в Беларуси и России, а также мониторинга реализации программы, проведенного Постоянным Комитетом Союзного государства.

После окончания заседания Елена Гулевич, начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства, рассказала, как шло обсуждение.

- Взаимодействие между госзаказчиками – НАН Беларуси и Министерством науки и высшего образования России – существует, но в рамках такого полномасштабного научно-технического совета они собрались в первый раз, - сказала Елена Федоровна. - Мы в Постоянном Комитете на это указывали – рабочее взаимодействие - это хорошо, но нужно еще обсуждать результаты, ход реализации программы, обмениваться общими проблемами, общими достижениями. И вот сегодня это мероприятие состоялось. Когда проводили мониторинг за вторую половину 2019-го, мы указывали на то, что такие российско-белорусские научно-технические советы должны проходить не реже раза в год.  

- Как вы оцените реализацию программы с точки зрения экономиста?

- Я говорила сегодня на Совете, что требуются определенные усилия, чтобы грамотно потратить бюджетные деньги и, не стесняясь, заявить о результате. А это программа социально значимая и должна быть эффективной. Но чтобы говорить о результативности, нужно дождаться завершения мероприятий. Программа «ДНК-идентификация», на наш взгляд, глубоко государственная, потому что решает две главные задачи – способствует обеспечению безопасности и развитию медицины.

- Что бы вы отметили в медицинской части?

- Разрабатываются базы для определения по биологическим массам предрасположенности человека к тем или иным заболеваниям. Всем известно, что лучше заболевание предупреждать, чем лечить. Сейчас есть возможность сдать анализ и понять, от каких заболеваний вы должны себя оградить. Наработана платформа по сахарному диабету, по кардиозаболеваниям, по остеопорозу… А еще по внезапной смерти. Бывает так, что еще утром человек казался здоровым и полным сил, а к вечеру его не стало. О такой предрасположенности важно знать. Это важно для общества. Люди, имеющие предрасположенность к внезапной смерти, не имеют право заниматься определенной работой. Например, быть летчиками, водителями и так далее.