Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.02.2020

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В Минске презентовали книги, изданные при поддержке Постоянного комитета Союзного государства

Международная книжная выставка-ярмарка, которая в эти дни проходит в белорусской столице, снова предлагает читателям познакомиться с новинками с книжной полки Союзного государства.  

Фото: 5 февраля открылась XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка

«Герои партизанского края» - книга, которая содержит истории о партизанах и подпольщиках, воевавших на территории Беларуси в годы Великой отечественной войны  и удостоенных звания Героя СССР. Это 91 рассказ о людях, которые не боялись жертвовать собой ради Великой Победы. 

Предисловия к книге написал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Там есть и такие строки:

- Великой Победе – 75 лет. Она намного старше тех героев, о которых рассказывает эта книга. Биографии солдат и командиров великой войны часто обрывались на третьем десятке лет, они лаконичны и коротки. Но даже юные люди, имена которых перед вами, успели совершить главное – подвиг, к которому позвала их Родина.

Книга «Герои партизанского края» посвящена партизанам и подпольщикам, воевавшим на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Так в книге есть рассказ о партизане  Марате Казее, который погиб в 15 лет. Еще будучи 14-летним мальчишкой, он сумел вырваться из кольца окружения и вызвать на подмогу товарищам отряд партизан. За это он получил три высоких награды. А в 1944-м , возвращаясь из разведки, он попал в засаду гитлеровцев. Не желая сдаваться врагу, он подорвал себя гранатой.   

Еще одна книга, изданная при поддержке Постоянного комитета Союзного государства – «Родники памяти». Её авторы – Александр Карлюкевич и Владимир Лиходедов.
Александр Карлюкевич рассказывает о советских писателях, которые сражались на территории Беларуси и писали об этом в своих произведениях. 

Книга «Родники памяти» была издана при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

А коллекционер Владимир Лиходедов проиллюстрировал книгу оригинальными фотографиями и открытками, которые показываю довоенную и послевоенную Беларусь.  
Это уникальные издания, в которых можно почерпнуть неизвестные для многих факты.

Например, в книге рассказывается о прозаике и публицисте Герое СССР Антоне Бринском, который начало войны встретил возле Белостока ы должности комиссара батальона. После выхода из окружения присоединился к отряду десантников из Главного разведуправления Генштаба РККА. Он партизанил на Минщине и Брестщине. Был удостоен трех орденов Ленина, ордена Красного знамени и Красной звезды. В 1968 году его приняли в Союз писателей СССР. Из под его пера вышли такие книги как «По ту сторону фронта», «Девчонка из Марьиной рощи» и другие. 

- Постоянный комитет Союзного государства – постоянный партнер нашей Минской выставки, - сказал во время презентации книги Александр Карлюкевич. – При его поддержке в свет выходят книги, касающиеся этнографии, истории, туризма… Я, например, ранее с интересом прочитал книгу этнографа 19 века Сергея Максимова «Очерки о белорусской земле». Этнограф оставил много интересных свидетельств. Хочу поблагодарить Постоянный комитет за поддержку белорусских издательств в их книжных проектах.   

Александр Карлюкевич на международной книжной выставке-ярмарке в Минске.

В рамках выставки состоялась и презентация сигнального экземпляра, посвященного Ржевскому мемориальному комплексу, который будет открыт к 75-летию Победы. Именно Постоянный комитет был инициатором возведения памятника.

В первом томе представлена адаптированная для простого читателя научная книга историка Светлана Герасимовой которая сумела наиболее полно изучить события Ржевской битвы.