Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Кубрин: Сегодня на первое место должен выходить профессионализм людей, которые занимаются организацией функционирования СМИ

В Минске проходит XIII Белорусский международный медиафорум ”Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства".

- Надо отдать должное тем, кто стоял у истоков форума. Его девиз – «Партнерство во имя будущего» – это вечная наша тема, – сказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Алексей Кубрин. – А сегодняшняя тема – «Цифровая повестка для медиапространства» - тоже достаточно очевидна. Речь о том, насколько информационные технологии внедряются в среду масс-медиа. Вы отлично понимаете, что пространство масс-медиа давным-давно стало элементом информационного влияния на людей. В частности, на граждан Беларуси и России. А мы заинтересованы в той стабильности, которая есть, мы заинтересованы в еще большем сближении наших народов, а также в максимально эффективном использовании потенциала России и Беларуси. Да и стран постсоветского пространства для того, чтобы нам успешно развиваться. Очевидно, если через информационные технологии с Запада на нас всячески пытаются повлиять и извратить то будущее, которое мы видим для себя, естественно, мы должны противодействовать.

Алексей Кубрин отметил, что на информационном поле для этого надо правильно пользоваться информационными технологиями.

- Очевидно, что молодежь отдает предпочтение электронным носителям информации, - продолжил Алексей Кубрин. - Но и люди старшего поколения, которые привыкли читать газеты, активно начинают внедряться в среду информационных технологий. И мы уже видим блоги, в которых принимают участие граждане старше 60-70 лет…

Алексей Кубрин заметил, что в этой связи нужно учитывать мнения и людей старшего поколения:

- Мы сегодня думаем, что будущее – это только молодые люди. Ничего подобного. Будущее сегодня – это и средний возраст, а учитывая рост продолжительности жизни во всем мире, это и люди 50-60 лет. Количество пенсионеров повышается, и они опосредованно тоже влияют на молодежь. Да, у каждого своя точка зрения, тем более, когда обсуждаются актуальные политические и экономические новости, идет обмен мнениями, обмен информацией. При таком информационном обмене происходит изменение восприятия окружающей среды во всех сферах. И поэтому сегодня на первое место должен выходить профессионализм людей, которые занимаются организацией функционирования СМИ. Так что актуальность сегодняшнего форума сложно переоценить.

ZRK_0309.JPG
По мнению заместителя Госсекретаря Союзного государства, нужно таким образом сформировать медиапространство, чтобы это позволило максимально эффективно обеспечить комфортное существование граждан России и Беларуси.

- Вспомните классику: «Злые языки страшнее пистолетов». Если в те годы злые языки могли что-либо донести до ума и повлиять на процессы достаточно узко, то сегодня, учитывая возможность доступа к информационным цифровым технологиям практически в любой точке земного шара, они могут серьезно повлиять и на мнение, и на мысли, и, соответственно, на их поведение.

Алексей Даниленко

Фото: Святослав Зоркий