Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусские и российские детские санатории приняли первые группы детей-чернобыльцев

В 2018 году в трех белорусских и двух российских лечебно-оздоровительных организациях в рамках ежегодного мероприятия Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, отдохнут более двух тысяч детей из всех областей Республики Беларусь, из Брянской, Калужской, Тульской областей и Республики Алтай Российской Федерации.

Период оздоровления детей в лучших белорусских и российских здравницах запланирован с июня по декабрь текущего года. Первыми в июне детей приняли Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Свитанак» (Брестская область) и Детский санаторий имени Н.К.Крупской» ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России (г. Железноводск). В июле к ним присоединился ДРОЦ «Жемчужина» (Витебская область), в августе – филиал ОАО «Белагроздравница» «Детский санаторий «Случь» (Минская область). В сентябре дети смогут отдохнуть и получить лечение в санатории «Янтарь», расположенном на Черноморском побережье Краснодарского края в городе-курорте Анапе.

Три недели длится смена, в период которой российским и белорусским школьникам предстоит укрепить здоровье и набраться новых сил. Специально разработанная программа пребывания в санатории предоставляет ребятам возможность не только пройти необходимое диагностическое обследование и получить соответствующие медицинские процедуры, но и лучше узнать историю и современное состояние наших стран, установить новые контакты со своими сверстниками, что содействует формированию дружественных связей между детьми и молодежью двух стран, объединенных Союзным государством.

кружок рукоделия.jpg

Помимо лечебно-оздоровительных мероприятий, во всех санаториях для детей разработана специальная культурно-образовательная программа, проводятся мероприятия по союзной тематике, в том числе и День Союзного государства. Программа Дня Союзного государства очень разнообразна и включает в себя большое количество тематических и развлекательных мероприятий, в которых наряду с участниками совместных белорусско-российских смен примут участие представители администраций принимающих и направляющих детей территорий, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства.

14 августа День Союзного государства прошел в Детском санатории имени Н.К.Крупской». В ДРОЦ «Жемчужина» его проведут 7 сентября, в ДРОЦ «Свитанак» - 11 сентября.

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства