Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве обсуждают перспективы председательства России в ЕАЭС

В парламентских слушаниях принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

21 декабря 2017 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 15.00 открылись парламентские слушания "Трехлетие подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и инициативы Российского председательства в 2018 году".

Основной доклад сделал Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Калашников Л.И.

В парламентских слушаниях принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В своём выступлении он сделал акцент на трёх темах: что должно дать российское председательство в 2018 году для развития ЕАЭС; как совершенствовать механизмы реализации задач, стоящих перед ЕАЭС; использование опыта других интеграционных объединений, включая Евросоюз, ЕврАзЭС и Союзное государство. Нельзя не учитывать и то, что ЕС создавался на базе конкретного проекта - Объединения угля и стали, а ЕАЭС формировался на бывшей единой, в том числе - экономической, территории Советского Союза.

Григорий Рапота рассказал об опыте, накопленном в Союзном государстве в области единого транзитного и научно-технологического пространства. Последнее в основном формировалось на основе программ Союзного государства, результатом которых, как правило, является создание инновационного продукта.

Парламентские слушания продолжаются.

Александр Стоппе