Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве стартовал форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве»

В его работе принимают участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

22 ноября 2017 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» начал свою работу российско-белорусский форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве».

"Гуманитарная сфера должна быть включена в цифровую повестку дня", - такое мнение на форуме высказал Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - «Цифровизация должна стать неотъемлемой частью в том числе гуманитарного взаимодействия».

По словам дипломата, тема цифровой экономики активно обсуждается и на пространстве Евразийского экономического союза. Эта тема является суперактуальной и для Беларуси, и для России: приняты соответствующие государственные программы, дорожные карты по реализации цифровой повестки. И все это не дань моде, это требование сегодняшнего дня, подчеркнул посол.

2.jpg


По его мнению, есть определенные результаты внедрения цифровых технологий в гуманитарную сферу: это создание электронных баз данных музеев и библиотек, перевод в цифру огромных архивных массивов, онлайн-доступ к культурным событиям и библиотечным фондам. Однако, убежден Игорь Петришенко, этого недостаточно. Должно создаваться бесшовное информационное пространство Союзного государства с общими подходами к накоплению, использованию и защите информации.

«Гуманитарное сотрудничество в цифровую эпоху — вот как сегодня стоит вопрос», — резюмировал дипломат.

Источник: soyuz.by

Фото: Вадим Шерстеникин