Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Первое заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства

15 ноября 2017 года в г. Минске состоялось первое заседание Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства под председательством А.Г.Шумилина – Председателя Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
и Г.В.Трубникова – заместителя Министра образования и науки Российской Федерации. В заседании Комиссии приняли участие представители ГКНТ Республики Беларусь, Минобрнауки России, министерств и ведомств Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В ходе заседания Комиссии были рассмотрены план работы на 2018 год, предложения сторон о целесообразности формирования отраслевых подкомиссий, предложения Минпрома Беларуси по проектам союзных программ для включения в Примерный перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. Особое внимание на заседании было уделено обсуждению проекта положения о Премии Союзного государства в области науки и техники, который разрабатывается в соответствии с резолюцией Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г. № 7.         По итогам заседания подписан Протокол, одобрен регламент Комиссии, даны поручения по вопросам повестки. Следующее заседание Комиссии договорились провести в г. Москве в марте-апреле 2018 г.

От Постоянного Комитета Союзного государства в работе Комиссии приняли участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.А.Кубрин, начальник Департамента экономики и отраслевых программ Е.Ф.Гулевич и начальник Отдела научно-технического и торгово-экономического сотрудничества Л.Е.Сафронова.