Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

На электробусе в Кронштадт

Со следующей недели в Санкт-Петербурге начнёт курсировать первый электробус белорусского производства.

Как рассказал участникам организованного Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Национальным пресс-центром Республики Беларусь пресс-тура на тему «Актуальные вопросы сотрудничества Минской области с регионами России» главный конструктор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Олег Витальевич Быцко, со следующей недели в Санкт-Петербурге начнёт курсировать первый электробус белорусского производства «Vitovt Max Electro»:

- Мы уже получили в северной столице России все допуски: номера, регистрацию в ГАИ и уже на днях он должен начать возить пассажиров. Это не какие-нибудь экспериментальные или испытательные рейсы. Для нас нет необходимости экспериментировать, поскольку наши электробусы уже полгода эксплуатируются, ходят по Минску. Нюансы, возникавшие в процессе эксплуатации, нам известны, они либо уже полностью устранены, либо устраняются. Остались только зимние испытания. Мы прошлой зимой электробусы испытывали, но без пассажиров, так что возможно появятся какие-то новые вопросы, которые надо будет решать именно по эксплуатации в зимний период. Но для нас вопроса, будет ли всё это работать или не будет – такого нет. Всё будет работать. Пока с городом заключён лишь договор о намерениях организовать несколько электробусных маршрутов в центре города. Вот петербуржцы попробуют и, надеюсь, заключат с нами договор уже на поставку серьёзной партии машин. Что же касается дальнейших планов, есть ещё договор о намерениях организовать электробусное сообщение Санкт-Петербурга и Кронштадта. Но, опять же, это пока только намерения, процедура еще предстоит большая: опытная эксплуатация, переговоры, тендер… Более или менее точно и предметно о будущем можно будет говорить тогда, когда поступит первая предоплата. Пока этот электробус вместе с зарядной станцией отдан нами в Санкт-Петербург в опытную эксплуатацию совершенно бесплатно.

Валерий Чумаков