Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко: Журналисты Союзного государства помогут читателям оценить роль революции в истории

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства рассказала об экспертно-медийном туре "Проект-2017. Путешествие в революцию".

Организованный Постоянным Комитетом и МИА "Россия сегодня" пресс-тур, в котором участвуют журналисты и эксперты из России и Беларуси, проходит в Петербурге. Ряд событий уже прошли в Зимнем дворце, который век назад являлся центром революционных событий, а на 26 октября запланированы встреча с командиром крейсера Аврора и экскурсия в Юсуповский дворец на Мойке.

По словам начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного Государства Маргариты Левченко, Постоянный Комитет и международное информационное агентство "Россия сегодня" организуют пресс-туры для журналистов Союзного Государства каждый год. В 2017 году отмечается столетие Октябрьской революции, и обойти вниманием это событие было невозможно.

- Я очень рада, что мы сегодня находимся здесь, в Эрмитаже, - сказала Маргарита Левченко. - Я очень надеюсь, что объективный взгляд наших журналистов поможет многим читателям переосмыслить свое представление о роли, месте и значении Октябрьской революции.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения отметила, что революция - это историческое событие, к которому можно относиться по-разному. Однако отрицать факт того, что она была, ни в коем случае не следует.

- К сожалению, есть народы, которые со временем пересматривают свою историю... Но они не добиваются успеха в дальнейшем - такие народы обречены, - добавила Маргарита Левченко. - История, какой бы она ни была, - это национальное достояние. И забывать о том, что было, мы не имеем права. Поэтому я бы хотела еще раз поблагодарить всех организаторов выставки, открывшейся в Эрмитаже.

Сегодня в Государственном Эрмитаже открылось сразу несколько экспозиций, посвященных Великой Октябрьской революции 1917 года. Одна из них посвящена печатной продукции, выпускаемой в годы революции, а другая рассказывает о том, что происходило в Зимнем дворце ровно сто лет назад. Напомним, что в ночь с 25 на 26 октября 1917-го большевики взяли штурмом Зимний дворец, где тогда располагалось Временное правительство.

Максим Сю, фото Александра Глуза