Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Представители Постоянного Комитета посетили Нижегородский технический университет

11 – 12 октября 2017 г. в Нижнем Новгороде состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева. Основанный в 1898 году в г. Варшаве Политехнический институт в годы Первой мировой войны был переведен в Нижний Новгород благодаря двум миллионам рублей, собранным его жителями, и с 1917 года начал функционировать как Нижегородский политехнический институт.

В торжественных мероприятиях по поручению Государственного секретаря Союзного государства принял участие начальник отдела Организационно-аналитического департамента Постоянного Комитета Союзного государства профессор А.Г. Стоппе.

В адрес руководства института, профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава вуза, его студентов, аспирантов и сотрудников Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота направил послание, в котором, в частности, говорится:

"История Университета неотделима от истории СССР, России со всеми ее радостями, достижениями и трудностями. Какая бы научно-техническая проблема не возникала в народном хозяйстве в области промышленности, машиностроения, кораблестроения, радиоэлектроники, транспорта, химической технологии, атомной энергетики - выпускники Нижегородского государственного технического университета всегда принимали самое активное участие в ее решении.

В годы Великой Отечественной войны коллектив, тогда еще Горьковского индустриального института, не только работал на оборону, но и направил более двух третей своих лучших представителей на фронт. Многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

NIK_3290.jpg

После войны вуз расширил спектр подготовки кадров, был переименован в Горьковский политехнический институт. За заслуги в области высшего профессионального образования награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Более десяти лет выпускники Университета работают не только на пространстве России, но и Беларуси. Установлены прочные учебные и научные связи с Белорусским национальным техническим университетом, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники. Десятки студентов из Республики Беларусь прошли обучение или стажировку в стенах вашего Университета.

Особо отмечено сотрудничество в области атомной энергетики, причем не только в области науки – студенты вуза во время своих летних каникул как бойцы студенческого строительного отряда помогают строить Белорусскую АЭС.

Г.А. Рапота пожелал Университету дальнейшего развития и процветания, а его коллективу – успехов в исполнении задуманного. От имени Государственного секретаря Союзного государства А.Г. Стоппе передал в дар библиотеке НГТУ им. Р.Е. Алексеева факсимильное издание рукописи Симеона Полоцкого «Орел Российский».

В рамках торжественных мероприятий состоялось заседание Совета Ассоциации технических университетов, на котором рассматривались вопросы совершенствования структуры и повышения эффективности работы как самой Ассоциации, так и ее региональных отделений. В обсуждении этих вопросов по приглашению руководства Совета Ассоциации принял участие Александр Стоппе. По его мнению, можно только приветствовать работу Ассоциации по привлечению белорусских технических вузов к сотрудничеству, в том числе в ее рамках, в целях укрепления единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Белорусская сторона была представлена на праздновании юбилея Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева делегацией Белорусского национального технического университета.

Прошедшие мероприятия, полученные вузом поздравления от политиков, руководителей ряда отраслей, крупных отечественных корпораций и бизнеса продемонстрировали, что Университет является истинно опорным вузом в области технического образования, а его выпускники, более четверти миллиона, принадлежали и принадлежат к инженерной элите России.

Дм копия.jpg

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ректор НГТУ С.М. Дмитриев поздравил коллектив Университета со Столетним юбилеем с борта многофункционального истребителя СУ-29, в создании которого, в том числе, принимали участие выпускники университета.