Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Российские и белорусские журналисты изучили достопримечательности Южно-Сахалинска

1 сентября стартовал организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА “Россия сегодня” пресс-тур “Сахалин - перспективный край развития”.

Группа журналистов Беларуси и России прибыла 1 сентября в Южно-Сахалинск для участия в пресс-туре “Сахалин - перспективный край развития”, который организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА “Россия сегодня”. Знакомство с дальневосточным регионом началось в Сахалинском областном краеведческом музее, само здание которого - уникальный памятник архитектуры и истории. Музей расположен в резиденции губернатора острова, выстроенной японской администрацией перед Второй мировой войной (Южный Сахалин принадлежал Японии до 1945 года).

15.jpg

Увидеть Южно-Сахалинск с высоты птичьего полета участники пресс-тура смогли со склонов сопки “Большевик” (“Холма восходящего Солнца”, как называли эту гору японцы). На сопке сейчас действует спортивно-туристический комплекс “Горный воздух” , который является составной частью местной  территории опережающего развития (ТОР) и включает 16 горнолыжных трасс, подходящих как для начинающих спортсменов, так и для олимпийской сборной России.

- Очень большой плюс сейчас в том, что комплекс вошел в состав Территории опережающего развития, - рассказывает Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. - В прошлом году законом Российской Федерации нам дали возможность развиваться, поэтому сейчас мы развиваем инфраструктуру именно под ТОР. Мы строим канатные дороги, трассы,  автомобильные дороги, энергетику, а бизнес, видя и понимая наши планы на долгосрочную перспективу, подстраивает свои бизнес-планы. Сейчас в рамках нашего заключенного соглашения с правительством России мы обязаны вложить 10 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры. Уже определен перечень очевидных инвесторов (касающийся пока только нашей горы).

- Если у нас в прошлый сезон (15-16-й год), посещение было около 60 тысяч уникальных туристов, то в этом году мы уже превысили 90 тысяч, то есть прирост довольно серьезный, более 30%, - добавил Сергей Буренков. - Мы понимаем, что открытие новых горнолыжных трасс, новых подъемников очень серьезно стимулирует туристов, именно тех туристов, которые хотят узнать что-то новое, изучить, открыть для себя, они в любом случае к нам пойдут. Они приведут за собой семьи,  друзей. И перспективы роста у нас, по крайней мере, до 20-го года, достигнет 200 тысяч, а в перспективе до 25-го года – до 600 тысяч туристов.

9.jpg

В дальнейшей программе пресс-тура - встреча с Губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко и Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, а также посещение торжественных мероприятий в честь дня окончания Второй мировой войны, Охотского лососевого рыбоводного завода, Центра технических видов спорта.

4 (2).jpg

2.jpg

Фото: Евгения Белякова