Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Италия - Союзное государство: учимся доверять друг другу

В Риме открылся V Евразийский семинар. В нем принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Несмотря на санкции, исчерпаны далеко не все возможности для сотрудничества между Италией и странами Евразийского экономического союза. Как это сотрудничество развивать и углублять, обсуждалось на V Евразийском семинаре, который прошел 22 июня в Риме. Такие семинары стали уже регулярными благодаря поддержке ассоциации «Познаем Евразию» и банка Интеза.

- Главная задача семинара — наведение мостов, - сказал, открывая семинар, модератор вступительной сессии Николай Ефимович, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Беларуси.

- Можно и нужно выстраивать доверие между людьми. А доверие может возникать только на основе общения. Журналисты часто задают вопрос: а какой результат вот таких семинаров? Это важно — сколько договоров в итоге подписано. И такие результаты тоже есть, мы их все видели на Петербургском экономическом форуме. Но бывает, надо собраться просто, чтобы обсудить ситуацию. И еще раз посмотреть друг другу в глаза и постараться друг друга понять. Я думаю, фактор недоверия и является основной причиной того, что до сих пор не удается выстроить отношения между ЕАЭС и Европейским союзом. Работа на доверие — это то, ради чего мы здесь собрались. Желаю нам на этом пути успеха, - отметил, выступая на семинаре, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

IMG_5929.JPG

Он особо выделил усилия по развитию сотрудничества, которые со своей стороны прилагает итальянская сторона, и, в частности, президент ассоциации «Познаем Евразию» и председатель совета директоров банка Интеза Антонио Фаллико.

- Когда он десять лет назад впервые вышел с такой инициативой, на первый семинар собралось порядка 150 человек. В последний год зарегистрировалось больше тысячи, отметил Госсекретарь Союзного государства. - Это произошло на волне общественного интереса, интереса со стороны бизнеса, банковского сектора.

IMG_3595_phixr.jpg

Модератор семинара - председатель ТРО Союзного государства Николай Ефимович

Чем привлекательно общее экономическое пространство стран ЕАЭС для европейского, в том числе итальянского бизнеса, обрисовала Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической Комиссии.

- Сейчас можно говорить, что мы вступили в полосу экономического роста. В 2017 году будет рост 1-1,7%, по оценкам, в целом по Евразийскому экономическому союзу. По отдельным государствам значительно выше, - рассказала она. - У нас, начиная с сентября прошлого года, стала расти взаимная торговля. В первом квартале этого года, в сравнении с тем же кварталом прошлого года, она выросла более чем на 30%. И в рейтинге Doing Business этого года мы все немного подросли, занимаем позиции между 35 и 40 местом. Мы реально видим эффект интеграции, и это заставляет нас эту интеграцию развивать. И возможности для итальянского бизнеса с созданием Евразийского сообщества только увеличились.

Слева направо: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель совета директоров банка "Интеза", президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико, председатель ТРО Союзного государства Николай Ефимович

Общаясь в кулуарах форума с журналистами, Татьяна Валовая также сообщила:

- Нам очень важно от лица Евразийского экономического Союза поддерживать диалог с итальянской общественностью, бизнесом. И мы очень рады тому, что итальянский бизнес активно призывает к диалогу между Европейским экономическим союзом и Евразийским. К сожалению, этого диалога сейчас нет, но не по нашей вине. Евразийский союз такой диалог предложил, но наши европейские коллеги это предложение пока не поддержали. А итальянский бизнес очень такие предложения поддерживает, потому что он видит в таком диалоге большие преимущества. Мы надеемся, что это будет в перспективе способствовать и выстраиванию диалога между Евразийским и Европейским экономическими союзами.

19401677_1646395165403155_1273947539_o.jpg

- Да нет никаких препятствий к сотрудничеству России, Союзного государства, Евразийского экономического союза и Италии даже в рамках санкций. Мы не все возможности исчерпываем - надо работать и всё, - охарактеризовал перспективы наших взаимных отношений Григорий Рапота.

Елена Аракелян

фото: Елена Овчаренко, Елена Аракелян