Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота принял участие в Первом съезде “Ассамблеи народов Евразии”

Государственный секретарь Союзного государства выразил надежду на совместную работу с новым объединением

28 мая в Москве состоялся Первый съезд Международного Союза неправительственных организаций “Ассамблея народов Евразии”. Почетным гостем мероприятия стал Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота.

- Нам это объединение интересно с точки зрения возможной активизации интеграционных процессов, - отметил Госсекретарь до начала мероприятия в беседе с журналистами. - Союзное государство - интеграционное объединение России и Беларуси, и нам было бы важно обменяться опытом в данном направлении.

О возможности совместной деятельности Госсекретарь Союзного государства говорил и в приветственном слове участникам “Евразия-съезда”. Налаживание интеграционных процессов невозможно без гуманитарной составляющей, выразил уверенность Григорий Рапота, и у Союзного государства за годы существования накоплен немалый опыт работы в этом направлении.

- Мы не держим наши двери закрытыми, - подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства. - Предполагаем, что вы могли бы не только воспользоваться нашим опытом, но и принять участие в совместной работе.



Одна из причин напряженности и конфликтных ситуаций в мире - отсутствие доверия между государствами, считает Григорий Рапота. И подобные форумы как раз и призваны ближе “познакомить” страны друг с другом и укрепить связи между ними. А потому пожелать новому объединению можно только долголетия и процветания.

Решение об учреждении новой общественной организации международного уровня “Ассамблея народов Евразии” было принято в ноябре прошлого года. Задачами объединения были названы содействие интеграционным процессам, укрепление добрососедских отношений между странами на евразийском пространстве, укрепление общечеловеческих ценностей. В работе Первого “Евразия-съезда” приняли участие более полутора тысяч представителей неправительственных организаций из 60 с лишним стран Евразийского континента.

Александра Егорова, фото Вадим Шерстеникин