Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: У Ивановской области и Беларуси - необъятные возможности взаимодействия в области туризма

Госсекретарь Союзного государства встретился с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым.

В ходе рабочей поездки в Ивановскую область Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с губернатором Павлом Коньковым. Предметом разговора стала динамика торгово-экономического взаимодействия Беларуси и области, перспективы культурных контактов и развития туризма. После встречи Григорий Рапота и Павел Коньков пообщались с журналистами, которые приехали в Иваново в рамках пресс-тура "Плёс — культурно-исторический проект и объект событийного туризма", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня" для представителей российских, белорусских и союзных СМИ.

- У нас есть интерес к Беларуси в области легкой промышленности, текстильной промышленности, в том числе идет постоянный обмен разнотипными видами тканей, встречный, как говорится, поток. Беларусь сегодня покупает в Ивановском регионе плиты ДСП, ДВП, ряд другой продукции, - рассказал Павел Коньков.

Обрисовав состояние товарооборота области с Республикой ($85 млн) и его структуру, Павел Коньков напомнил о планах по обеспечению общественного транспорта белорусскими автобусами и об интересе к замене сельхозтехники (60% тракторов в области - белорусского производства). В свою очередь, Григорий Рапота отметил, что, помимо перечисленных направлений, по которым идет совместная работа, огромные возможности открывает взаимодействие в сфере культуры и туризма.

- В Ивановской области - масса достопримечательностей, и мы обязательно будем учитывать это, ведь в рамках Союзного государства проводятся различные совещания, семинары, медиафорумы, в том числе посвященные вопросам туризма. Своими скромными возможностями, там, где сможем помочь торгово-экономическому, культурному взаимодействию между Республикой Беларусь и Ивановской областью, - мы, естественно, будем это делать, - пообещал Госсекретарь Союзного государства.

Павел Коньков поделился соображениями о путях развития ключевых туристических центров региона - в том числе Палеха, Кинешмы (где стартует проект "Кинешма купеческая"), Плёса.

PicsArt_05-22-01.11.38.jpg

- Когда мы начинали заниматься городом Плёс, у нас были "шапкозакидательские" планы. Казалось, что всё достаточно быстро и легко решится, - но, увы, это не так. Несмотря на то что и Плёс, и Палех как бренды известны с советских времен - решались вопросы очень непросто, - рассказал губернатор Ивановской области. -  Плёс – совсем небольшой город. Мы вложили в него  более полутора миллиардов рублей по федеральной программе, плюс под пять миллиардов - различных частных инвестиций. Тем не менее, туристический поток наращивался очень медленно. Кроме того, мы пока не научились получать прибыль от туризма. Для меня как для главы региона Плёс сегодня - это, прежде всего, затраты, потому что людей прибывает туда все больше и больше, и естественно, это требует медицинского, социального, коммунального обслуживания... Туристическая сфера нуждается в планомерной, вдумчивой и системной работе во многих направлениях, она достаточно капиталоемкая.

Одной из тем диалога стала судьба льняной отрасли, которая имеет обширнейшие традиции и в Республике, и в Ивановской области. Кстати, накануне встречи с губернатором Григорий Рапота посетил OOO "Яковлевская льняная мануфактура".

- Некоторое время назад была попытка сделать союзную программу "Лён". Ее инициаторы допустили ряд концептуальных ошибок, что не позволило провести ее через Министерство финансов. Тем не менее, этот вопрос поднимается время от времени, - сказал Государственный секретарь Союзного государства. Он подчеркнул, что ситуация в льняной отрасли непростая. Рынок льняной продукции не очень емкий, и, по сравнению, например, с хлопком лен имеет ограниченный спрос.

- Именно поэтому мне было важно услышать экспертную оценку, что же творится в этой отрасли. И на предприятии, и в разговоре с губернатором было приведено очень много интересных фактов для того, чтобы понимать, на что мы могли бы обратить внимание, если подобные программы все-таки будем формулировать, - добавил Григорий Рапота.



Госсекретарь Союзного государства поделился и своими впечатлениями от III Дачного фестиваля имени Шаляпина, который прошел в Плёсе 19-21 мая.

- Плёс оставил неизгладимое впечатление, а фестиваль - яркое общероссийское событие, которое в будущем может стать и международным, - сказал Григорий Рапота.

Алексей Архипов
Фото: Михаил Фролов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Григорий Рапота: Развитие сфер туризма в Беларуси и России должно быть скоординировано 

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота (слева) и губернатор Ивановской области Павел Коньков на пресс-конференции для белорусских и российских СМИ

Развитие сфер туризма в Беларуси и России должно быть скоординировано. Такое мнение высказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА в городе Плес Ивановской области во время пресс-тура белорусских и российских журналистов "Плес - культурно-исторический проект и объект событийного туризма" (подробности)

Григорий Рапота не исключает еще одной попытки разработать союзную программу по льну

Об этом он сообщил журналистам после посещения предприятия "Яковлевская льняная мануфактура" в городе Приволжске Ивановской области (подробности)

Госсекретарь Союзного государства посетил ООО "Яковлевская льняная мануфактура". Приволжск, 22.05.2017 (ФОТО)