Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Беларусь в третий раз принимает конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Площадкой проведения традиционно стал детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок".

 С 12 по 18 мая в Беларуси пройдет финал конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века". Площадкой проведения традиционно стал детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок". Здесь молодые изобретатели - команды из 15 регионов России и всех областей Беларуси - представят свои разработки в восьми научных секциях.

Сегодня в белорусской столице прошла гражданско-патриотическая акция "Подвиг народа – бессмертен". Делегации Союзного государства возложили цветы и венки к стеле "Минск – город-герой". 

















"Мы дали старт мероприятиям уже пятого конкурса "Таланты 21 века". Он предполагает, прежде всего, соревновательную часть, где молодые таланты наших стран смогут показать свои наработки в сфере научно-технического творчества. Кроме того, мы надеемся, что гостям понравится в нашей стране и поэтому решили начать конкурс патриотической акцией, которая посвящена важной для наших народов дате - дню Победы в Великой Отечественной войне", - рассказал первый заместитель Министра образования Беларуси Вадим Богуш.

Конкурс проводится каждые два года в два этапа: отборочный и финальный. Из победителей отборочного этапа, который в этом году прошел с января по март, были сформированы команды: они и приехали в "Зубренок".

Татьяна Владимировна Науянис координирует движение юных исследователей в детской академии творчества "Солнечный город" (Кабардино-Балкария, Российская Федерация). Ее ученики участвуют в конкурсе все время его проведения и неоднократно становились обладателями грантов, а 80% участников прошлых лет сегодня учатся в ведущих технических вузах России.

"Этот конкурс дал возможность объединить усилия всех педагогов дополнительного образования в различных областях науки и техники. Мы не можем остаться равнодушными к тому, что в Беларуси сохранились такие традиции воспитания подрастающего поколения", - отметила она.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится 13 мая в "Зубренке". Помимо работы тематических секций на базе центра пройдут День России, День Беларуси, День Союзного государства и День науки.

По словам организаторов, главная задача этого союзного проекта - развитие и поддержка интереса учащихся к научно-техническому творчеству, привлечение молодежи и детей к конструкторско-изобретательской деятельности и укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.

Источник: soyuz.bu