Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Подведены итоги Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения», организованного МЧС России

Пресс-релиз.

Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, популяризации профессии спасателя и пожарного, воспитание у детей чувства уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – спасателей и пожарных МЧС России; совершенствование морально-психологического состояния подрастающего поколения, пропаганду и популяризацию здорового образа жизни.

Участниками фестиваля стали школьники в возрасте от 7 до 18 лет, региональные отборочные этапы проводились с января по март 2017 года.

Отбор проводился в художественном и литературном конкурсах на тему «МЧС: Мужество – Честь – Спасение», а также в музыкально-исполнительском и сценическом конкурсах на тему «Звезда Спасения. Героям спасения посвящается».

Всего было представлено более 5000 творческих работ, среди которых – стихотворения, новеллы, рисунки, поделки. Самые лучшие работы были отобраны оргкомитетом для представления на заключительном этапе фестиваля. Лауреатами стали более 1500 конкурсантов.

15 апреля 2017 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялся гала-концерт и церемония награждения призёров фестиваля, состоялась презентация лучших работ конкурсантов.

С приветственным словом к лауреатам фестиваля, организаторам и гостям церемонии обратился глава МЧС России Пучков Владимир Андреевич.

Слова благодарности и поддержки ребятам выразил Председатель Центрального совета ветеранов МЧС России – участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Михайлик Дмитрий Иванович.

В торжественных мероприятиях фестиваля в качестве почетного гостя приняла участие Левченко Маргарита Павловна – начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства.

В фойе музея демонстрировались детские рисунки и работы прикладного творчества. Были развернуты экспозиции о заслуженных спасателях России и деятельности МЧС России.

Ребята и гости фестиваля участвовали в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, которые проводили психологи МЧС России. 

На площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны была организованна выставка раритетной пожарной техники и новейших образцов пожарно-спасательной техники, водолазного снаряжения, экспозиции Центра по проведению операций особого риска «Лидер» и РОССОЮЗСПАСа.

Все желающие могли подкрепиться на полевой кухне солдатской кашей и горячим чаем.

Информация об итогах Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» и заключительных мероприятиях фестиваля размещена на сайте Межведомственной системы детской безопасности «Спас-Экстрим» (http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33161009).