Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Об итогах выполнения в 2016 году мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В 2016 году в России и Беларуси проведен ряд мероприятий, приуроченных к 30-летию чернобыльской катастрофы, в том числе реализован социально значимый проект Союзного государства – мероприятие «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Необходимость проведения этого мероприятия обусловлена высокими показателями заболеваемости и инвалидности, вызванными радиационными факторами, наличием нескольких патологий, длительным течением обострений хронических заболеваний, снижением показателей иммунной системы организма у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и граждан, проживающих (проживавших) на загрязненных территориях.

Государственными заказчиками мероприятия являлись: Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Оказание комплексной медицинской помощи в рамках мероприятия, в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 12 мая 2016 г. № 26, осуществлялось на базе трех крупных специализированных медицинских центров:

  • государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» Минздрава Республики Беларусь;

  • Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф.Цыба – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России;

  • федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины
    имени A.M.Никифорова» МЧС России.

Указанные медицинские центры достроены, модернизированы и оснащены, в том числе, за счет средств бюджета Союзного государства.

В рамках реализации союзных программ, начиная с 1998 года, в названных центрах разрабатываются и апробируются протоколы лечебно-диагностических технологий, совершенствуются программы комплексной диагностики и лечения граждан, пострадавших от радиационных воздействий, ведется научно-исследовательская и практическая работа по оценке радиационных рисков и прогнозированию медицинских радиологических последствий для указанной категории граждан Беларуси и России.

Имеющаяся материально-техническая база и кадровый потенциал центров позволили в рамках указанного мероприятия провести углубленную и уточняющую диагностику заболеваний, применить передовые медицинские технологии лечения и реабилитации, реализовать принципы современной персонифицированной медицины на основе единых протоколов лечебно-диагностических технологий.

Фактические расходы на оказание комплексной медицинской помощи по мероприятию составили 159 992,871 тыс. рублей, в том числе:

  • на территории Республики Беларусь – 58 944,351 тыс. рублей;

  • на территории Российской Федерации – 101 048,52 тыс. рублей.

По итогам реализации мероприятия комплексная медицинская помощь оказана 1 201 пациенту, в том числе:

  • на территории Республики Беларусь – 238 пациентам;

  • на территории Российской Федерации – 963 пациентам.

Виды медицинской помощи, оказанной в рамках реализации мероприятия Союзного государства:

1. высокотехнологичная медицинская помощь оказана 431 пациенту,
в том числе проведено 12 операций по трансплантации почки, 66 операций при гинекологической патологии (ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ»); пролечено 69 пациентов с онкологическими заболеваниями (МРНЦ им. А.Ф. Цыба); 60 пациентам выполнены хирургические вмешательства при заболеваниях сердца и сосудов (ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова);

2. специализированная медицинская помощь оказана 627 пациентам,
в том числе пролечено 90 пациентов со злокачественными новообразованиями, 156 пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, 113 пациентов с патологией неврологического профиля (ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова),
76 пациентов, страдающих сахарным диабетом (МРНЦ им. А.Ф. Цыба, ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова).

В стационарных условиях пациентам с патологией эндокринной системы проведена углублённая диагностика заболеваний с применением современных лабораторных и инструментальных исследований, включая клинические и биохимические тесты с акцентом на эндокринную систему, ультразвуковое сканирование органов и сосудистой системы.

При оказании специализированной медицинской помощи в условиях стационара пациентам с различной соматической патологией особое внимание уделялось диагностике, фармакологической коррекции и вторичной профилактике.

В специализированном отделении клинической реабилитации отдела медицинской реабилитации ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова прошли курс  реабилитации 143 пациента после проведенных оперативных вмешательств с патологией сердечно-сосудистой системы, патологией нервной системы, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или имеющих отдаленные последствия ОНМК, имеющих последствия травм и заболеваний спинного мозга, заболевания и травмы позвоночника, после переломов костей, травм мышц и связочного аппарата или перенесших металлоостеосинтез трубчатых костей.

Медицинская реабилитация проводилась с применением высокотехнологичных, дорогостоящих методик (установка BEMER, импульсное магнитное поле, криотерапия локальная с одномоментной электромиостимуляцией, терапевтическая лазеро-светодиодная терапия), с использованием методов роботизированной механотерапии (комплекс ARMEO), прикладной кинезотерапии (кардиотренажеры, тренажеры RT−300 с возможностью одновременной миостимуляции).

Работа по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, пострадавших от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжена и в 2017 году. Средства на выполнение аналогичного мероприятия – 150 000,0 тыс. российских рублей – предусмотрены проектом Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2017 год» (одобрен постановлением Совета Министров Союзного государства от 22 декабря 2016 г. № 33).



Контактные данные:

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:


Игнатьев Сергей Владимирович

8 (495) 986 26 61

e-mail: f6230087@yandex.ru


Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 14

e-mail: f6230087@yandex.ru