Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Наша задача в том, чтобы создать площадку для взаимодействия деятелей культуры России и Беларуси

Госсекретарь Союзного государства принял участие в экспертно-медийном семинаре "Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязи и влияние", который проходит в Москве 14-15 марта.

Культура - это не только составляющая духовной сферы, культурная деятельность является важным условием для комфортного проживания граждан в той или иной стране. Такую мысль высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на экспертно-медийном семинаре, посвященном развитию театрального искусства в России и Беларуси.

 - Связи между нашими странами по вопросам культуры существуют, они поддерживаются, но, тем не менее, в этой сфере еще есть над чем работать, - отметил Григорий Рапота. - Мы свою задачу видим в том, чтобы создать площадку для взаимодействия деятелей культуры России и Беларуси.

Госсекретарь напомнил, что на сегодняшний день существует несколько направлений сотрудничества министерств культуры наших стран. Так, важной мерой поддержки театров и укрепления связей между ними можно назвать гастрольную деятельность. Сегодня театральные коллективы из России с успехом выступают в Беларуси и наоборот.

Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Рапота подтвердил, что речь о взаимодействии в сфере театра и кинематографа заходит и на заседаниях Высшего Госсовета Союзного государства:


Во время семинара представители театрального сообщества выступили с конкретными предложениями. В частности, говорили о необходимости совместной работы молодых режиссеров из России и Беларуси и важности гастрольных туров. Григорий Рапота инициативы экспертов одобрил, они все будут рассмотрены Союзным государством.

- Возможности у нас есть, - отметил при этом Госсекретарь. - Важно их правильно использовать.



Экспертно-медийный семинар "Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязи и влияние" прошел в Москве 14-15 марта. Участие в нем приняли руководители театров России и Беларуси, режиссеры, артисты, критики и общественные деятели. В первый день форума его гостям предложили культурную программу - они побывали на экскурсии в Большом театре, а также посмотрели спектакль "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса на вахтанговской сцене. Второй день семинара решено было посвятить выступлениям экспертов и обсуждению актуальных вопросов о жизни современного театра.

Александра Егорова, Фото: Вадим Шерстеникин