Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Орше обсудили развитие сотрудничества регионов Беларуси и России, исполнение бюджета Союзного государства и туристический потенциал приграничной зоны

Участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, которое прошло в Орше, принял  заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов

Фото: Заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов

Участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, которое прошло в Орше, принял  заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов.

28 февраля и 1 марта белорусская Орша принимала первое в 2017 году заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. В нем приняли участие союзные депутаты во главе с председателем Комиссии Николаем Гончаром, руководство Оршанского района и приглашенные эксперты. За два дня успели обсудить развитие сотрудничества регионов Беларуси и России, исполнение бюджета Союзного государства и туристический потенциал приграничной зоны.

Участие в заседании принял также заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов. Он рассказал депутатам о ходе реализации совместных программ и разработке новых. По просьбе союзных парламентариев он отдельно остановился на проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники Постоянного Комитета и ведомств, выступающих государственными заказчиками.

Представитель Постоянного Комитета обратился к депутатам с просьбой направить запросы в Министерство экономического развития РФ по поводу вопроса о правах собственности на результаты союзных программ. В Беларуси этот момент урегулирован, а в России - до сих пор нет, что отпугивает многих потенциальных участников совместных проектов. Но даже несмотря на такие сложности - идей и предложений достаточно.

- У нас в проработке находится достаточно большой перечень концепций. И если удастся довести их до этапа принятия, фактически в 2018 году мы выберем весь бюджет Союзного государства, включая остатки, которые переходят с одного года на другой, - подчеркнул Олег Леснов.

Особым вопросом в ходе заседания Комиссии была концепция программы, посвященной льну. Представитель Постоянного Комитета рассказал депутатам, что профильная программа разрабатывается уже с 2013 года и переделывалась пять раз по требованию Министерства финансов РФ. За это время с российской стороны успел смениться госзаказчик, вместо Минпромторга эти функции взял на себя Минсельхоз.

- В настоящее время мы предложили Минсельхозу внести корректировки, связанные с усилением аграрной составляющей программы. Постоянный Комитет подтверждает свою готовность оказывать поддержку проекту, - заявил Олег Леснов.


Дмитрий Козуров