Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Санаторные путевки из бюджета Союзного государства с 2007 года получили 6135 детей из чернобыльских районов Беларуси

Продолжительность курса лечения или оздоровления составляет 21 день.

Санаторные путевки за счет средств бюджета Союзного государства с 2007 года получили 6135 детей из чернобыльских районов Беларуси, в том числе в 2016 году - 360 мальчиков и девочек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Постоянный Комитет Союзного государства ежегодно выделяет финансовые средства на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Цены на путевки и сроки заездов по ним определяются собственниками санаторно-курортных организаций. Продолжительность курса лечения или оздоровления составляет 21 день. Главный принцип при выборе здравницы - соотношение цены и качества предоставляемых услуг.

По итогам открытого конкурса на оказание санаторно-курортных услуг, проведенного Постоянным Комитетом Союзного государства на 2016 год, победителями стали российский пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия "Шахтинский текстильщик" (Краснодарский край) и Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина" (Витебская область).

Они приняли на санаторно-курортное лечение 360 детей из Гомельской, Брестской, Могилевской, Минской и Гродненской областей. Кстати, в российском пансионате "Шахтинский текстильщик" и белорусском ДРОЦ "Жемчужина" были организованы совместные заезды детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Источник: БелТА

*ДЛЯ СПРАВКИ

За период с 2002 года по 2016 год курс лечения и оздоровления в лучших российских и белорусских санаториях прошло 18,4 тыс. детей из пострадавших регионов России и Беларуси. В том числе в 2016 году – 1363 ребенка, из них 360 детей - из Республики Беларусь.