Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Писать о союзном строительстве сложно, но необходимо

8 декабря Госсекретарь Союзного государства посетил издательский дом «Комсомольская правда», чтобы принять участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию редакции газеты «Союзное вече».

Фото: Председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович (слева) и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на торжественном собрании, посвященном 15-летию редакции газеты 'Союзное вече'

8 декабря Госсекретарь Союзного государства посетил издательский дом «Комсомольская правда», чтобы принять участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию образования редакции газеты «Союзное вече» и подведению итогов года. Во встрече также принимали участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и белорусского посольства в РФ.

- Хочу поздравить коллектив с тем, что вы сделали хороший информационный продукт, - сказал Григорий Рапота, обращаясь к журналистам. - У меня есть с чем сравнивать. Здесь использованы два очень больших блага. Первое – опыт такой популярной газеты, как «Комсомольская правда». «Союзное вече» сейчас легко читается, много разнообразных материалов, все очень информативно. Газету, прежде всего, интересно открывать. И самое главное – она не перегружена какими-то скучными материалами. И второе – то, что решили задачу распространения с таким замечательным «носителем» в лице «Комсомольской правды». Я хочу вас действительно от души поздравить, что вы состоялись как интересное СМИ.

Госсекретарь особо отметил, что писать об интеграционных процессах достаточно сложно.

- Я с этим постоянно сталкивался, еще когда работал генеральным секретарем ЕврАзЭС. Это тема сложная, привлечь к ней внимание не так-то просто, на самом деле. Мы можем себя тешить мыслью о том, что, поскольку мы занимаемся благим делом, то всем это автоматически становится интересно. Уверяю вас, это не так. Здесь очень многое зависит от подачи. Вот, например, сейчас мы совершенствуем бюджетный процесс. Но что о нем можно сказать такого, что могло бы заинтересовать читателя? Найти то, что близко ему, – это большое искусство. И коллективу «СВ» это удается.

Григорий Рапота отдельно подчеркнул преимущества нового сайта издания.

- Мне кажется, это удачная находка, что вы сделали не просто новый портал, но привнесли в него элемент интерактивности, когда читатели более активно взаимодействуют с сайтом. Есть даже элемент какой-то игры, развлечения. Это абсолютно современная форма привлечения потенциальной аудитории.

В свою очередь, коллектив редакции поблагодарил Постоянный Комитет Союзного государства за поддержку.