Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Кубрин: Женщины России и Беларуси могут решать деловые вопросы на площадке Союзного государства

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства принял участие в стратегической конференции Белорусско-российского клуба женщин, которая прошла в Минске.

Идея объединить усилия бизнес-леди двух стран возникла в ходе III Форума регионов, который прошел в июне. 6 декабря в «Президент-отеле» белорусской столицы собрались деловые дамы, представляющие различные сферы жизни.

- Наконец-то женщины берут власть в свои руки, - с улыбкой заметила Надежда Ермакова, председатель наблюдательного совета банка БелВЭБ. - Власть производственную и предпринимательскую. Это очень важный шаг, не зря это мероприятие называется стратегическим. Замечу, что в этот же день делегация Белорусского союза женщин вылетела в Москву на Форум «Женщины за созидание и мир». Так что мы помогаем нашему Союзному государству крепче стоять на ногах.


10 августа 2016 года состоялся первый круглый стол, где было официально объявлено о формировании Клуба и намечены направления его работы. В качестве сопредседателя от российской стороны выступила Татьяна Глазунова – международный эксперт и общественный деятель, учредитель Группы Компаний ROSA’. Инициативу активно поддержали представители Белорусского союза женщин, Республиканской Конфедерации предпринимательства, «Евразийского Агентства Международного Сотрудничества», Российско-Белорусского Делового Совета.

Татьяна Глазунова отметила:

- Мы собрались сегодня для того, чтобы утвердить документы, которые в последующие годы будут регламентировать наше участие в Деловом клубе женщин Беларуси и России. Создан он, чтобы максимально сократить дорогу бизнеса российского к бизнесу белорусскому. Для того, чтобы помочь женщинам максимально быстро интегрироваться, быстрее находить бизнес-партнеров, устраивать совместные мероприятия, сохранить наши патриотические традиции, делиться опытом, который накоплен годами. Поэтому и создан такой клуб.


Участницами клуба стали женщины, владеющие предприятиями либо занимающие руководящие должности на предприятиях, в органах госуправления, отраслевых объединениях, бизнес-ассоциациях, учреждениях науки, образования, культуры, а также представительницы депутатского корпуса, общественные деятели, эксперты.

Клуб создан при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. На конференции выступил Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

- Если наши женщины решили собраться и на площадке Союзного государства организовать взаимодействие по решению деловых вопросов, культурных и социальных, надо им такую возможность предоставить. В рамках Постоянного Комитета мы окажем содействие любым предложениям, которые идут на экономическое, социальное и культурное развитие в рамках Союзного государства, - сказал Алексей Александрович.


Среди целей и задачей Делового клуба на 2017-2020 год:

- развитие белорусско-российского экономического сотрудничества;

- создание инфраструктуры поддержки белорусско-российского сотрудничества деловых женщин с охватом всех областей и регионов двух стран;

- способствовать устранению необоснованных барьеров на пути взаимной торговли, проявлений недобросовестной конкуренции;

- создание эффективной экспертной площадки;

- разработка и внедрение успешных программ в сфере совместного импортозамещения на пространстве Союзного государства не менее чем в 5 отраслях;

- реализовать не менее 30 эффективных белорусско-российских инвестиционных проектов в различных областях;

- проведение комплекса мероприятий в сфере патриотического воспитания молодежи;

По итогам конференции будет принята резолюция.

Андрей Осмоловский, фото автора