Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: СНГ, ЕАЭС и Союзное государство – дополняющие друг друга структуры

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в парламентских слушаниях «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования».

Основная польза, которую принесло СНГ, заключается в сохранении экономических, промышленных и гуманитарных связей. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам парламентских слушаний «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования».

- После развала СССР было естественное опасение, что все те связи, которые существовали внутри одной страны, будут разорваны. И это остановит и промышленность, и гуманитарное взаимодействие, и даже передвижение людей по территории, по которой они привыкли свободно передвигаться. И была найдена такая форма, как СНГ. Насколько она удачна или неудачна? Другой формы история нам не предложила. Как отметил сегодня в выступлении представитель Исполкома СНГ, вся критика организации справедлива и понятна, но связана она с завышенными ожиданиями от этого института. СНГ свою миссию несет, поэтому его надо и сохранять, и укреплять, и развивать, - уверен Григорий Рапота.


Также Госсекретарь отметил, что благодаря Содружеству Независимых Государств осталась, за небольшим исключением, возможность безвизового передвижения по постсоветскому пространству. По мнению Григория Рапоты, это огромное благо, которое должно быть сохранено.

Госсекретарь подчеркнул, что такие интеграционные структуры, как ЕАЭС, СНГ, Союзное государство, ОДКБ и ШОС, отнюдь не противоречат друг другу, более того – дополняют.

- Союзное государство постоянно демонстрирует прогресс. В ходе любого развития всплывают все новые и новые проблемы, встают все новые и новые задачи. Это абсолютно естественный процесс, - заметил Григорий Рапота.

GUS_9851.jpg

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Иван Мельников: опыт СНГ пригодился при формировании Евразийского экономического союза

Фото: Григорий Рапота во время выступления на парламентских слушаниях Комитета по делам СНГ,евразийской интеграции и связям с соотечественниками на тему '25-летие СНГ и инициативы российского председательствования'

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, выступая на парламентских слушаниях «25-летие СНГ и инициативы российского председательствования», отметил роль полученного при создании Содружества независимых государств опыта, которую тот сыграл при формировании Евразийского экономического союза.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Парламентские слушания на тему: "25-летие СНГ и инициативы российского председательствования". Москва, 06.12.2016

Историческое значение образования СНГ и итоги его деятельности с учетом создания на постсоветском пространстве Союзного государства, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза обсудили в ходе слушаний в Госдуме РФ. Участие в слушаниях принял Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.


Вениамин Лыков

фото: Евгения Гусева