Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Стали известны имена победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» (2016-2017гг.)

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов.

Начинающему автору порой очень сложно найти свой путь в литературу. Казалось бы, до полноценной книги ещё далеко, публикации в республиканской периодике уже не приносят былой радости, а выйти на следующий уровень творчества, получить новых читателей просто необходимо. Поэтому участие в литературных конкурсах – лучший шаг для такого писателя. И именно «Мост Дружбы», конкурс для молодых авторов, вот уже третий раз объявленный Постоянным Комитетом Союзного государства, предоставляет его лауреатам множество «бонусов».

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, он проводится с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства. Также задачами конкурса его организаторы определили укрепление российско-белорусских культурных связей, поощрение творчества молодых авторов Российской Федерации и Республики Беларусь, предоставление им возможности публикации и продвижение их произведений к читателю, открытие новых имен в литературе, консолидацию молодых литераторов, создание условий для их общения и творческого взаимодействия.

Учредителем конкурса выступает Постоянный Комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказывают Ассоциация «Познаём Евразию» и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

К участию в конкурсе «Мост Дружбы» были приглашены молодые белорусские и российские авторы в возрасте 18-30 лет. Важно отметить, что на суд Жюри конкурса принимались только прозаические произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе), которые ранее не публиковались и не участвовали в других конкурсах.

Необходимо отметить, что конкурс «Мост дружбы» проходит в три этапа. На первом этапе рабочая группа принимает конкурсные заявки и произведения молодых авторов, проверяет их на соответствие условиям конкурса. На втором этапе произведения белорусских и российских писателей рассматриваются Экспертным Советом, определяются пятерки авторов от России и Беларуси, которые набрали максимальное количество баллов от членов Жюри. По сложившейся традиции, именно по пять молодых авторов от каждой из стран становятся победителями конкурса, их имена называются до 15 декабря. И наконец, третий, финальный этап конкурса предусматривает награждение победителей. Традиционно чествование лауреатов конкурса проходит в торжественной обстановке, дипломы победителям вручает лично Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В этом году на конкурс «Мост дружбы» поступило более 150 авторских произведений. После предварительного отбора на рассмотрение Экспертного Совета были представлены более 100 произведений малой литературной формы – рассказы, новеллы, очерки, эссе.

Итоговое заседание Экспертного Совета конкурса прошло в Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске (Беларусь).

В ходе детального обсуждения представленных на конкурс работ члены жюри приняли решение назвать по шесть победителей от каждой страны.

Победители от России:

- Артур Журавлёв (произведение: «Фуэте»);

- Иван Кузнецов (произведение: «Шепот Тонущего Города»);

- Егор Куликов (произведение: «Мухоловки! Мухобойки!»);

- Антон Лукин (произведение: «Мир один на двоих»);

- Марта Райцес (произведение: «Наследие»);

- Сергей Чернов (произведение: «Юлька»).

Победители от России:

- Игорь Авласенко (произведение: «Апошняя споведзь Кузьмы Чорнага»);

- Анастасия Бакунович (произведение: «Белый лебедь»);

- Андрей Диченко (произведение: «Контакт»);

- Иван Малинин (произведение: «Кот человека со скрипкой»);

- Ольга Молодцова (произведение: «Минск-Санкт Петербург»);

- Алёна Попко (произведение: «Чудной часовщик, или однажды в Коссово»).

Торжественная церемония награждения пройдет в Минске в 2017 году. Молодые авторы получат дипломы от Постоянного Комитета Союзного государства, а их произведения будут опубликованы в специальном альманахе, который традиционно издается по итогам конкурса.

Экспертный Совет конкурса (Жюри):

- помощник Государственного секретаря Союзного государства Елена Александровна Овчаренко (Россия);

- доктор филологических наук, заместитель директора Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН Дарья Сергеевна Московская (Россия);

- профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН Александр Миронович Ушаков (Россия);

- писатель, публицист, журналист, Лауреат Государственной премии СССР Владимир Степанович Губарев (Россия);

- директор-главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Александр Николаевич Карлюкевич (Беларусь);

- прозаик, доктор филологических наук, профессор Белорусского государственного университета Анатолий Николаевич Андреев (Беларусь);

- доктор филологических наук, директор «Института литературоведения имени Янки Купалы» НАН Беларуси Иван Васильевич Саверченко (Беларусь).

Источник: soyuz.by