Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Мы должны выработать единые стандарты для колоний России и Беларуси

Целью визита Госсекретаря Союзного государства в Брянск, который состоялся 24 ноября, была организация встречи руководителей органов исполнения наказаний России и Беларуси. Здесь они обсудили совместную программу, направленную на совершенствование пенитенциарной системы двух стран.

Фото: Слева направо: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместител директора ФСИН РФ Валерий Максименко

Целью визита Госсекретаря Союзного государства в Брянск, который состоялся 24 ноября, была организация встречи руководителей органов исполнения наказаний России и Беларуси. Здесь они обсудили совместную программу, направленную на совершенствование пенитенциарной системы двух стран.

НА НОВОМ УРОВНЕ

- Мы заключили порядка 60 договоров о сотрудничестве с различными государствами мира, но ни с кем у нас нет такого плотного взаимодействия, как с Беларусью, - начал встречу заместитель Директора ФСИН РФ Валерий Максименко.

Органы исполнения наказаний России и Беларуси действительно давно работают совместно. Вывести взаимодействие на новый уровень призвана союзная программа, положения которой обсудили представители профильных ведомств при участии Государственного секретаря Союзного государства. Стороны обговорили четыре основных направления: воспитание и работа воспитательных детских учреждений в системе исполнения наказания, доступность медицинской помощи в местах лишения свободы, усиление и модернизация системы безопасности, а также усовершенствование научного подхода по корректировке осужденных.

- Эта тема на уровне Союзного государства поднимается впервые. Инициатива исходит от руководства органов исполнения наказаний Беларуси и России. Необходимость усовершенствований – их общее мнение. Уверен, для достижения этой цели очень полезен будет ресурс Постоянного Комитета Союзного государства, - рассказал журналистам Григорий Рапота. – Руководители профильных служб понимают, что накопился ряд проблем. Понятно, что сложившиеся практики не удастся изменить быстро, поскольку в пенитенциарной системе работает огромное количество людей. Но сам гуманистический подход, который был озвучен на сегодняшнем заседании, дает уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении.

Госсекретарь также пообещал, что совместная работа будет вестись на концептуальном уровне.

- Мы готовы затрачивать силы и средства на проведение работ, направленных на решение системных задач. Это могут быть вопросы обеспечения здоровья заключенных и их социальной адаптации, безопасности самого учреждения. Мы должны выработать единые стандарты, которым могли бы следовать в России и Беларуси. Не ставится задача привезти в ту или иную колонию компьютеры или отремонтировать там медчасть. А вот какие социальные цели нам поставить, как свести к минимуму рецидив преступности – об этом будет идти речь, - объяснил задачу Постоянного Комитета Григорий Рапота.

ПО-СОСЕДСКИ

Брянская область – приграничный регион, который имеет давние и прочные связи с соседями. Об этом шла речь во время встречи Госсекретаря с Губернатором Брянской области.

- Здесь отношения между россиянами и беларусами – это образ жизни. Ведь граница открыта, идут постоянные контакты, - отметил Госсекретарь. – Хочу выразить Губернатору области Александру Васильевичу Богомазу благодарность за возможность нам всем встретиться на брянской земле.

Как рассказал Александр Богомаз, по итогам девяти месяцев этого года товарооборот области с Беларусью составил более 250 миллионов долларов США.

- Это немного меньше, чем за тот же период 2014-го года, но больше, чем в прошлом. У нас сложились хорошие отношения с Гомельской и Могилевской областями, работают совместные предприятия, в том числе по выпуску сельскохозяйственной техники. Кстати, там отмечается рост производства и продажи, - отметил Губернатор Брянской области.

КОЛОНИЯ ОБРАЗЦОВОГО РЕЖИМА

Участникам совещания показали гордость ФСИН России – Брянскую исправительную колонию для несовершеннолетних. Пару лет назад здесь закончили глобальную реконструкцию, в ходе которой учреждение преобразилось в тюрьму европейского уровня. Здесь живут не в камерах, а в четырехместных комнатах с умывальником, санузлом и необходимой мебелью. Норма жилплощади – не меньше шести квадратных метров на человека. Отдельно стоит корпус облегченного режима, тут в комнатах есть даже телевизоры.

- То, как поставлена работа в БВК, произвело на меня большое впечатление. И дело даже не в условиях и техническом обеспечении. В первую очередь хочу отметить сотрудников колонии, это люди, которые, как бы это ни звучало, любят ребят, которые попали сюда в силу тех или иных обстоятельств. Они прикладывают огромные усилия, чтобы дети вышли отсюда с осознанием вины, но не униженными, с профессией, которая позволит им стать полноценными членами общества, - отметил Григорий Рапота. – Важно, что это увидели и наши белорусские коллеги, потому что это, безусловно, тот опыт, которым нужно делиться.

Впрочем, скоро Брянская колония перестанет быть уникальной.

- На территории России порядка пяти таких колоний европейского уровня. Но из исправительных учреждений для подростков - это лучшее. Ни у кого из сегодняшних гостей не сложилось ощущения, что здесь тюрьма. Нам необходимо привести и другие учреждения страны к такому уровню, - отметил Валерий Максименко.

Кстати, за историю обновленной БВК только три подростка, отбывавшие здесь наказание, вернулись потом за решетку. В планах ФСИН модернизация еще нескольких подростковых и женских колоний, до конца года ведомство определит список учреждений, где пройдет реконструкция.

- Отдельно хотелось бы отметить работу с несовершеннолетними. Когда мы с российскими коллегами стали поднимать бумаги, выяснилось, что с 1939 года, со времен Макаренко, подходы тут практически не изменились, - подчеркнул начальник Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь МВД Сергей Дорошко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Рапота: Мы работаем над гуманизацией системы исполнения наказаний

Госсекретарь Союзного государства во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск, где встретился с губернатором Александром Богомазом, обсудил с руководителями органов исполнения наказаний России и Беларуси механизмы взаимодействия и осмотрел детскую воспитательную колонию

Григорий Рапота во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск

Госсекретарь Союзного государства встретился с губернатором Брянской области и осмотрит воспитательную колонию

Дмитрий Козуров

фото: Евгения Гусева