Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Программ медицинского характера в Союзном государстве не так много, как хотелось бы (ВИДЕО)

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в экспертно-медийном форуме "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития"




Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Сессии «Влияние СМИ на общественное сознание» и «Реабилитация людей с ограниченными возможностями» (ВИДЕО)

22-23 ноября в российской столице прошел двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал о том внимании, которое уделяется сейчас инновационной медицине, в том числе, и на союзном уровне.

- Программ медицинского характера не так много, как хотелось бы. У нас была программа по стволовым клеткам, часть чернобыльской программе также была посвящена медицине – в части реабилитации пострадавших. В какой-то степени можно к этой теме подтянуть и программу БелТрансГен, которая, если будет закончена, приведет к созданию какого-то фармакологического продукта, - заметил Григорий Рапота.

Также Государственный секретарь отметил высокий уровень взаимодействия медицинских и научных сообществ России и Беларуси и качественный диалог между ними, который состоялся в ходе форума.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков