Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Сессии «Влияние СМИ на общественное сознание» и «Реабилитация людей с ограниченными возможностями» (ВИДЕО)

Второй день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание




22-23 ноября в российской столице прошел двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. На сессии «Влияние СМИ на общественное сознание» представители средств массовой информации отметили, что важная цель их работы – рассказ о достижениях союзной медицины, пропаганда здорового образа жизни. Участники круглого стола призвали друг друга к максимальной открытости с предоставлением максимально широкого информационного поля для освещения не только инновационных процессов, но и проблемных вопросов.

Среди прочего, было отмечен позитивный опыт ряда российских и белорусских телеканалов, печатных и интернет-изданий в деле просвещения населения. Не последняя роль, по мнению участников встречи, отводится новым медиа и новым способам доставки информации.

- Из года в год идет сокращение тиражей печатных изданий. Не учитывать это совершенно нельзя, мы живем уже в другое время. Посмотрите на улице или в вагоне метро. Даже сейчас, на кофе-брейке, половина коллег сидела с гаджетами и телефонами. И таким способом можно получить много информации, - отметил первый заместитель главного редактора газеты «Союзной Вече» Николай Ефимович.

В работе сессии «Реабилитация людей с ограниченными возможностями» были даны выкладки по социальной помощи, которая оказывается в рамках программ Союзного государства людям с серьезными проблемами со здоровьем и инвалидностью. В этой части форума принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который рассказал о примерах создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и безбарьерной среды, а также подвел краткие итоги мероприятия.

- Уже сам факт, что люди собрались и поговорили, высказали свои мысли – это уже очень важно. Так что можно сказать, что мы сделали полезное дело. Был затронут широкий круг вопросов: и кардиология, и нейрохирургия, и восстановительная терапия, и реабилитация, и курортология, - сказал Григорий Рапота.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков