Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Секция «Новые направления в области лечения социально-значимых заболеваний» (ВИДЕО)

Второй день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание



22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. На секции «Новые направления в области лечения социально-значимых заболеваний» обсуждались новые методики, которые российские и белорусские ученые применяют в самых разных отраслях медицины, в частности, в лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, в области реконструктивной и сердечно-сосудистой хирургии, а также травматологии и ортопедии.

- К сожалению, далеко не все проблемы, стоящие перед медиками России и Беларуси, решаемы хирургическим путем. Поэтому взгляды медиков обращены к инновационной медицине. В частности, речь может идти о создание прототипов костной ткани при помощи 3D-принтинга, о других элементах генных технологий, - привел пример директор по науке «Института стволовых клеток человека» Роман Деев.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков