Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Секция «Опыт онкологов и опыт благотворителей» (ВИДЕО)

Первый день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание



22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. На секции «Опыт онкологов и опыт благотворителей» обсуждались достижения и перспективы союзной медицины в области борьбы с онкологическими заболеваниями, а также различные методики диагностики и профилактики; помощь больным, находящимся в терминальных стадиях рака или не имеющие возможности оплачивать свое лечение.

- В Беларуси мы достигли уровня пятилетней выживаемости детей с онкологическими заболеваниями в 78%. В начале 90-х он составлял всего лишь 58%. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря применению инновационных технологий, в частности, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, - привела пример директор белорусского Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии» Ольга Алейникова.

Также участникам рассказали о новых технологиях в онкологии, среди которых лапароскопическая и робот-ассистированная хирургия, новые методы деструкции опухолей и новые способы облучения.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков