Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Секция «Передовые методики лечения и общественная ответственность» (ВИДЕО)

Первый день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание.




22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. Одной из тем дискуссий в первый день мероприятия стала «Борьба с недугами. Передовые методики лечения и общественная ответственность». В обсуждении приняли участие ведущие кардиологи Союзного государства, а также специалисты, занимающиеся проблемами материнства и детства.

В качестве примера необходимости внедрения инноваций в медицине, участники привели ситуацию, возникающую при остром инфаркте миокарда, когда происходит осложнение в виде разрыва стенки левого желудочка. В 90% таких случаев пациенты умирают в первые часы после инфаркта.

- Если вы почитаете научную литературу 20-летней давности, то увидите, что частота этого осложнения составляет 1-2%. А сегодня в статьях, публикуемых на Западе – в Европе и США – указывают другую цифру – 0,1%. Частота этого осложнения снизилась в 10 раз за счет широкого применения интервеционных технологий, - рассказал руководитель отделения коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН Михаил Алшибая.

Также участники этой части форума обсудили передовые разработки, в том числе и совместные, российских и белорусских ученых, которые могут уже в ближайшее время поступить на вооружение медиков Союзного государства.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков