Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Секция «Презентация успешных практик. робототехника и медиа-технологии» (ВИДЕО)

Первый день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание.

Первый день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание.




22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. На секции «Презентация успешных практик. робототехника и медиа-технологии» были обсуждены проблемы и достижения роботической хирургии и радиационной медицины в Союзном государстве.

Участникам этой части заседания рассказали о пользе инноваций в хирургии, в частности, с помощью использования роботических технологий. Одним из ключевых преимуществ является более высокая точность и меньшая инвазивность. Первые в мире операции подобного уровня проводились в СССР еще в середине 80-х.

Пионеры роботической хирургии рассказали собравшимся о ключевых разработках в этой области в последние годы, поделились выкладками по рентабельности направления и продемонстрировали с помощью дополнительных материалов все преимущества этого направления хирургии.

Участники из Беларуси, в свою очередь, обрисовали основные потребности населения этой Республики. Они касаются, среди прочего, более точной и качественной диагностики различных заболеваний. Выступавшие и слушатели согласились с тем, что применение инноваций в медицине отвечает ожиданиям жителей Союзного государства в части улучшения качества здравоохранения, и, как следствие, уровня жизни.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков