Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве». Секция «Власть – Общество - СМИ: форматы взаимодействия в интересах здоровья» (ВИДЕО)

Первый день форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Пленарное заседание.




22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. На пленарном заседании «Власть - общество - СМИ: форматы взаимодействия в интересах здоровья» с докладами выступили руководители ведущих медицинских центров, специалисты в области здравоохранения России и Беларуси, главные редакторы ведущих изданий.

Участники этой части заседания привели примеры того, как средства массовой информации помогают бороться с недугами, в частности, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди прочего, через СМИ ведется активная пропаганда здорового образа жизни, реализуются различные общественные и медиа-проекты. Впрочем, затронули участники и негативные стороны влияния медиа, в том числе, на становление молодежи и развитие ее приоритетов.

Одним из ключевых вопросов, который был поднят на заседании, стал вопрос о том, чем на самом деле является инновационная медицина и насколько она жизнеспособна в современных условиях.

- К сожалению, многие наши сограждане предпочитают делать высокотехнологичные операции за рубежом. При этом, они платят большие деньги. Мы очень часто делаем чудеса и можем действительно подковать блоху. Вот только это наше умение пока не стало массовым явлением и не становится отражением нашей способности спокойно и качественно достигать все новых и новых высот, - заметил генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков