Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Инновационная медицина в Союзном государстве»: открытие форума (ВИДЕО)



22-23 ноября в российской столице проходит двухдневный экспертно-медийный форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси.

На церемонии открытия форума выступил Заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза. Он отметил для России и Беларуси актуальной остается демографическая проблема.

- В прошлом году на совместной заседании министерств здравоохранения двух стран была утверждена триада стратегических целей в медицине: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и развитие профилактической медицины, - напомнил Иван Бамбиза.

По его словам, проводимые медицинские мероприятия в Союзном государстве приносят определенную пользу, однако пока только на уровне выявления больных, а не прогнозирования будущей ситуации или профилактики заболеваний. Происходит это по целому комплексу причин.

- Инновации в здравоохранении сегодня востребованы, как никогда ранее, потому что мы обладаем высококвалифицированными кадрами, которые готовы проводить фундаментальные исследования; проведена модернизация медицинских учреждений – мы располагаем серьезной материально-технической базой. В то же время, наличие кадров и оборудования не обеспечивает прогресса в здравоохранении, - сказал Иван Бамбиза, отметив, что именно этому и посвящен форум.

Первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков