Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Ирина Чазова на форуме «Инновационная медицина в Союзном государстве»: Контакты российских и белорусских медиков имеют поддержку на союзном уровне

Рассказывает и.о. Генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса, директор Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова, член-корреспондент РАН, профессор (ВИДЕО)




22-23 ноября в российской столице прошел двухдневный экспертно-медийный форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития». К участию в нем пригласили более 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси. В ходе встречи был отмечен высокий уровень кооперации между российскими и белорусскими медиками, в том числе, в области разработки совместных программ, которые, возможно, получат финансовую поддержку со стороны Союзного государства.

- Это и работа по внезапной смерти, и работа по артериальной гипертонии, совместное внедрение инновационных лекарственных средств, которые создаются при участии белорусских коллег, и целый ряд других инноваций, - рассказала генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Чазова.

В планах медиков двух стран организация совместных семинаров и конгрессов кардиологической тематики. Эти контакты, по словам участников форума, имеют поддержку со стороны Союзного государства.

Напомним, первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА «Россия сегодня». Приглашенные эксперты и представители СМИ приняли участие в пленарном заседании, тематических секциях и круглом столе. Среди ключевых поднятых тем оказались вопросы не только медицины, но и благотворительности. Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения. Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Вениамин Лыков