Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: В Союзном государстве готовятся к реализации две новые медицинские программы

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в экспертно-медийном форуме "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития"

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

Медицинских программ в Союзном государстве должно быть больше. Такое мнение выразил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, приветствуя участников экспертно-медийного форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития".

 - Если что-то хорошее сегодня делается в мире, это происходит благодаря тем людям, которые хотят чего-то добиться, благодаря энтузиастам, и за это им большое спасибо, - сказал Григорий Рапота, обращаясь к присутствующим на семинаре специалистам.

Как рассказал Госсекретарь, в Союзном государстве на финальной стадии согласования находится союзная программа по разработке новых спинальных систем для лечения детей с повреждениями позвоночника. Планируется, что в следующем году начнется ее реализация. Еще одна новая медицинская программа, которую планируют реализовать в Союзном государстве - это "ДНК-идентификация".

- Средства на развитие медицинских программ в Союзном государстве есть, и наши ученые, считаю, должны этим воспользоваться. Мы эти тезисы озвучили на прошедшем недавно Межакадемическом совете академий наук России и Беларуси, - отметил Григорий Рапота.

Экспертно-медийный форум, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня", проходил в Москве 22 и 23 ноября. Участие в нем приняли руководители и специалисты медучреждений России и Беларуси, представители общественности и благотворительных организаций, журналисты профильных СМИ. Темами семинара стали наиболее актуальные вопросы, касающиеся развития различных отраслей медицины - кардиологии, хирургии, онкологии и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роботы на операциях и профилактика как приоритет: на форуме Союзного государства обсудили инновации в медицине
В Москве открылся экспертно-медийный форум, посвященный современным технологиям в здравоохранении

Форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". День первый. Москва, 22.11.2016

Иван Бамбиза: У Беларуси и России есть ресурсы для развития высокотехнологичных отраслей здравоохранения
Такое мнение высказал сегодня заместитель Государственного секретаря Союзного государства во время экспертно-медийного форума "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития"

Форум Союзного государства по инновационной медицине проходит в Москве
В мероприятии принимают участие свыше 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси.

Александра Егорова
фото: Вадим Шерстеникин