Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко: В бюджете Союзного государства есть средства на финансирование интересных туристических проектов

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения приняла участие в 47-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании

Фото: Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения приняла участие в 47-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании.

Состоявшееся в Бресте 47-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства было посвящено проблемам и перспективам развития союзного туризма. Участие в работе семинара приняла начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета: Маргарита Левченко сделала доклад на тему “Состояние и перспективы сотрудничества в сфере туризма в Союзном государстве”.

В мире туризм давно уже дает значительную часть ВВП. В 2014 году общая сумма экспортных поступлений от этой сферы составила полтора триллиона долларов, что является рекордом. А число путешествующих в разных странах мира превысило в прошлом году полтора миллиарда !

- Важно отметить, что развитие отрасли обеспечивает создание новых рабочих мест. Согласно данным экспертов, туризм выступает локомотивом для еще примерно 50 отраслей народного хозяйства, - подчеркнула Маргарита Левченко.

В России и Беларуси туризм дает 5,7 и 5,8 процентов ВВП, соответственно. Для сравнения, в Австрии - небольшой европейской стране без выхода к морю - сфера туризма обеспечивает 15,2 процента ВВП.

- При этом туризм остается одной из важнейших составляющих политики Союзного государства, вопросы этой отрасли были включены в концепцию Программы социального развития на 2011-2015 годы и являются составной частью приоритетных направлений развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы), - напомнила Маргарита Левченко.

По ее данным, в прошлом году Беларусь посетило порядка 244 тысяч россиян, 130 тысяч белорусов — РФ. Средний срок пребывания российских туристов в Синеокой — пять суток, что является одним из самых больших показателей на территории СНГ.

Маргарита Левченко перечислила те шаги, которые сделаны для развития внутреннего туризма. Россияне и белорусы имеют правовые условия для свободных путешествий в границах Союзного государства. Республика Беларусь заключила договоры о постоянном взаимодействии в сфере туризма с 20 субъектами РФ; наиболее активно проявляют себя в этой сфере Новосибирск, Екатеринбург, Татарстан и Алтай. Есть и трансграничные маршруты, например, «Из варяг — в греки», туры по местам сражений Отечественной войны 1812 года. В марте в белорусском посольстве в Москве прошла очередная презентация туристского потенциала республики, где речь шла не только о патриотических маршрутах, но и об экологическом и медицинском туризме. Наконец, каждый год проходят туристические слеты учащихся Союзного государства и юных экологов.

- Мы потеряли много времени, ведь соглашение о взаимодействии в сфере туризма заключили еще в 1995 году, но реальной работы профильных министерств и ведомств в этом направлении не было. Только в апреле прошла встреча, где стороны приняли программу совместной работы до 2019 года, - рассказала Маргарита Левченко.

В настоящее время идут переговоры о размещении информации о Беларуси в российских туристских информационных центрах. Большие перспективы просматриваются в патриотическом и историко-культурном туризме.

- Постоянный Комитет Союзного государства регулярно инициировал и проводил мероприятия, которые способствовали развитию отрасли, - подчеркнула начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета.

По инициативе и за счет средств Союзного государства было издано четыре путеводителя по России и Беларуси. Да и вообще все мероприятия Постоянного Комитета или Парламентского Собрания, как правило, предусматривают посещение достопримечательностей того или иного города. Вот и в этот раз участников семинара отвезли в Брестскую крепость и Беловежскую пущу.

- Вопросам туризма уделяли большое внимание и на Третьем Форуме регионов, который прошел в этом году в Минске. Там проговаривали нашу позицию: в бюджете Союзного государства есть средства на финансирование интересных и важных туристических проектов. Несмотря на это, до сих пор в Постоянный Комитет не поступило ни одного предложения по совместной программе или проведению новых мероприятий в сфере туризма, - констатировала Маргарита Левченко.

Участники семинара озвучили несколько предложений - например, создать единый реестр туробъектов Союзного государства, подготовить новые путеводители и общие календари событий. Маргарита Левченко призвала доработать эти предложения и внести их в Постоянный Комитет в установленном порядке.

Федор Петунин