Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске открылось 52-ое заседание Общего собрания членов Международной ассоциации «Интеркабель»

В рамках торжественного открытия Общего собрания с приветственным словом и напутствием участникам мероприятия выступил заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Александрович Кубрин.

Фото: Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Александрович Кубрин


В период с 14 по 18 ноября 2016 года в г. Минске проходит 52-ое заседание Общего собрания членов Международной ассоциации «Интеркабель». Международная ассоциация «Интеркабель» создана в 1990 году. В её состав входит 90 компаний из 22 стран мира, в том числе из Республики Беларусь (3 компании), России (около 30 компаний), а также компании из Европы, Америки и Азии.

Сегодня (15 ноября) в рамках торжественного открытия Общего собрания с приветственным словом и напутствием участникам мероприятия выступил заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Александрович Кубрин.

В своем выступлении он отметил, что кабельная индустрия является одним из ключевых элементов социально-экономического развития Союзного государства.

Несмотря на общий спад производства, связанный в первую очередь с экономическими санкциями, предприятия Республики Беларусь в последнее время показали рост выпуска своей продукции почти на 10 процентов. Это связано как со строительством атомной электростанции в Беларуси, так и со строящимися новыми предприятиями.

Необходимо отметить, что кабельная промышленность является динамично развивающейся и инвестиционно привлекательной отраслью в мире. Из этого следует, что существует потребность в воспитании своих профессиональных кадров. Для решения этой задачи А.Кубрин предложил рассмотреть возможность открытия кафедры по подготовке узкопрофильных специалистов на базе Белорусского национального технического университета.

Опыт организации подобных мероприятий показывает, что их проведение позволяет налаживать и развивать профессиональные, коммерческие, неформальные контакты между производителями кабельного оборудования и кабельной продукции. В конце своего выступления А.Кубрин пожелал всем участникам успешной работы.