Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Беларусь и Россия усовершенствуют механизм принятия союзных программ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота во время встречи с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым

Беларусь и Россия усовершенствуют механизм принятия союзных программ, сообщил сегодня журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после встречи с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, где обсуждалась подготовка к заседанию Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на встрече много внимания мы уделили формированию программ Союзного государства, и мы единодушны во мнении, что механизм принятия этих программ несовершенен, несмотря на то что мы вносим поправки в эту процедуру. Программы согласовываются очень долго, очень мучительно, задержки не всегда оправданы, очень много участников в процессе согласования - с этим надо что-то делать", - отметил Григорий Рапота. Госсекретарь не стал детализировать договоренности, которые достигнуты сегодня на встрече. "Но есть понимание того, что здесь нужно что-то радикальное принять", - добавил он.

На ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства планируется обсудить три программы - в области медицины (разработка новых спинальных систем), в сфере сотрудничества в области охраны окружающей среды и гидрометеорологии, в области ДНК-идентификации.

Источник

МЕЖДУ ТЕМ

Беларусь и Россия продолжат работу над созданием равных конкурентных условий для производителей в Союзном государстве, сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после встречи с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, где обсуждалась подготовка к заседанию Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос взаимной экономической деятельности на территории друг друга всегда стоит на повестке дня Совета Министров, групп высокого уровня, Высшего Госсовета. Речь идет о том, чтобы создавать равные конкурентные условия для производителей, поставляющих товары партнерам. Многое на этом поприще было сделано, но и много нерешенных вопросов", - констатировал Григорий Рапота.

Создание равных условий для конкуренции будет одним из ключевых вопросов на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства. Его планируется провести в начале декабря, однако окончательная дата еще не утверждена. В повестку дня включены 24 пункта.

Источник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести в начале декабря

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым