Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

2018 год может стать Годом туризма в рамках Союзного государства

Такое предложение прозвучало на 47 заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства «Проблемы и перспективы развития различных направлений туристской деятельности в Союзном государстве»

Такое предложение прозвучало на 47 заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства «Проблемы и перспективы развития различных направлений туристской деятельности в Союзном государстве».

2018 год может быть объявлен Годом туризма в рамках Союзного государства. С таким предложением на 47 заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства «Проблемы и перспективы развития различных направлений туристской деятельности в Союзном государстве» выступила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Сегодня вопросам развития туристической отрасли в Союзном государстве уделяется особое внимание: Беларусью заключены договоры о постоянном взаимодействии в данном направлении с более чем 20 субъектами России, разработаны и функционируют трансграничные маршруты. в настоящее время обсуждается возможность размещения туристической информации о Беларуси в российских центрах.

«Учитывая важность развития данного направления, Постоянный Комитет регулярно инициирует и организует различные мероприятия в сфере туризма», - отметила Маргарита Левченко.

Реализуется целый ряд научных и образовательных проектов: ежегодно проводится туристический слет учащихся Союзного государства, слет юных экологов Беларуси и России и многое другое. Совместно с туристическими ведомствами Союзное государство проводит рекламные и презентационные туры.

Активную работу по продвижению информации о туристском потенциале Беларуси и России проводят СМИ Союзного государства, а пресс-туры для российских, белорусских и союзных журналистов предусматривают обязательно посещение историко-культурных объектов.

Однако, несмотря на позитивные результаты сотрудничества в этой сфере, имеются и нерешенные вопросы. Так, развитию туризма уделялось большое внимание в рамках Третьего форума регионов Беларуси и России, который прошел в Минске в июне этого года.

«В ходе многочисленных обсуждений был сделан акцент на то, что в Союзном государстве есть возможность финансирования интересных и значимых проектов, однако, до настоящего времени в Постоянный Комитет не поступило ни одного предложения по совместным программам или проведении новых мероприятий», - подчеркнула глава Департамента социальной политики и информационного обеспечения.

Помимо вопроса об объявления 2018 года Годом туризма в рамках Союзного государства, Маргарита Левченко предложила включить в итоговый документ, который будет принят по итогам заседания, предложение о формировании единого туристического календаря Беларуси и России, разработке совместных туристических маршрутов и критериев оценки городов для присвоения им статуса туристический центр Союзного государства.

«Наши граждане поняли, что наше родное не хуже и даже лучше, поэтому мы должны предложить интересные варианты в сфере туризма», - заключила она.

Источник: soyuz.by