Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве наградили юных журналистов Союзного государства

Школьники из России и Беларуси приняли участие в информационном проекте Постоянного Комитета Союзного государства

Школьники из России и Беларуси приняли участие в информационном проекте Постоянного Комитета Союзного государства.

«Во мне течет русская и белорусская кровь. Когда у меня будут дети, я расскажу им много интересного о тебе, моя Беларусь. И они полюбят тебя так же, как смогла полюбить я». Это строки из письма 16-летней Марии Терещенко, школьница из Междуреченска, что в Кемеровской области, стала одной из участниц информационного проекта «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве», который ежегодно проводится при поддержке Постоянного Комитета. Свои работы на конкурс прислали подростки из городов и деревень от Бреста до Владивостока. Как признаются члены жюри, выбрать из них лучшие было весьма непросто, ведь каждое письмо – это по-настоящему искренние слова о Родине, доме, самых близких людях.

 - Каждый год на этот конкурс приходит тысячи писем, - рассказал писатель, журналист, лауреат национальной премий «Бронзовый микрофон» и высшей премии Союза писателей России Вадим Носов, который представлял в жюри проекта российскую сторону. - Это означает, что именно столько ребят однажды склонились над белым листом бумаги и задумались о важном. Пусть кто-то из них потом не выберет журналистику своей профессией, но уже одно то, что дети и подростки размышляют на те темы, которые мы предлагаем, уже хорошо. Работа над собой – главное в нашем конкурсе. Наши дети участвуют в жизни Союзного государства, мы видим их сопричастность общему делу.

На награждение победителей конкурса в Москву приехали и гости из Беларуси. Ребят из Минска и Витебска в российскую столицу привезла редактор газеты для детей и подростков «Зорька» Людмила Грамович.

- Юные – это не завтрашний наш день, это день сегодняшний, - считает Людмила Николаевна. – И мы, взрослые, должны быть современниками наших детей, должны за ними успевать, брать с них пример. Союзное государство – наш общий дом, который мы сообща строим сегодня. Дети работают над его фундаментом, и от того, каким будет этот фундамент, зависит прочность всего здания.

Одна из подопечных «Зорьки» - десятиклассница минской гимназии №6 Мария-Луиза Лещинская. В свои 15 лет девочка уже ни много ни мало, а самый настоящий шеф-редактор в старшей группе газеты. В конкурсе юнкоров она стала лауреатом в номинации «Народы издревле родные». При этом, только журналистикой ее увлечения не ограничиваются. Мария-Луиза всерьез занимается танцами и вокалом. Свои таланты она продемонстрировала во время церемонии награждения, исполнив песню на белорусском.


 - Писать в газету я начала, потому что были идеи и мысли, хотелось ими поделиться с кем-то, - рассказала школьница. - А пою я на разных языках, но для этого выступления выбрала песню именно на белорусском, так как представляю сегодня мою страну. Свое будущее я хочу связать с музыкой. И, конечно, с журналистикой.

Лауреаты и победители Информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве»:

1 место - Анна Новосельцева, Москва

2 место - Анастасия Ардашкина, Томск

3 место - Анна Малашенкова, Смоленская область, город Ярцево

Лауреаты:

Мария-Луиза Лещинская, Минск

Никита Коптяев, Витебск

Антон Воробьев, Витебск

Дарья Подгайная, Минск

Софья Киктева, Ростовская область, поселок Орловский

Олег Жилин, Ростовская область, поселок Орловский

Мария Терещенко, Кемеровская область, город Междуреченск

Александра Егорова