Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Сообщество экспертов должно о себе напоминать - и должно быть услышано

Государственный секретарь Союзного государства встретился с участниками Российско-белорусского экспертного клуба и белорусскими журналистами.

Фото: Григорий Рапота (слева) и участники Российско-белорусского экспертного клуба (РБЭК)

Во вторник, 25 октября, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с представителями российско-белорусского экспертного клуба, в который входят журналисты обеих стран, политологи, ученые и общественные деятели. Обсуждались на этом круглом столе наиболее актуальные вопросы сотрудничества России и Беларуси, и разговор получился действительно живым и продуктивным.

Перед встречей эксперты подготовили для Госсекретаря свои предложения по четырем темам: приграничному сотрудничеству, совместной работе в образовательной сфере, идеологическому развитию и информационному пространству. Но по факту беседа оказалась шире: обсуждали и взаимодействие в сфере экономики, и реализацию союзных программ, а также другие вопросы, не менее важные для отношений между нашими государствами. Григорий Рапота также подвел итоги своей недавней поездки на V Евразийский форум в Вероне, участие в котором приняли представители деловых кругов и общественные деятели ряда стран.

Предваряя круглый стол, Госсекретарь кратко рассказал о том, чего удалось добиться в рамках деятельности Союзного государства на данный момент.

VEL_4835.JPG

 - В рамках работы над проектом Союзного государства мы решаем ряд вопросов двусторонних отношений, которые создают уникальную ситуацию на постсоветском пространстве. Уникальную с точки зрения свободы передвижения людей, с точки зрения их возможности не чувствовать себя иностранцами на территории друг друга. Это, пожалуй, одно из главных достижений, - подчеркнул Григорий Рапота.

Коснулись участники встречи и существующих сегодня проблем в различных сферах взаимодействия между Россией и Беларусью. Представители Клуба выдвинули ряд своих предложений, которые могли бы способствовать устранению противоречий. Григорий Рапота высоко оценил работу экспертов.

 - Экспертное сообщество должно постоянно о себе напоминать, и оно должно быть услышано, - отметил Государственный секретарь.

Александра Егорова

фото Владимир Веленгурин