Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр даст концерт в Гродно

Выступление станет частью цикла мероприятий «Союзное государство – молодым талантам XXI века».

Симфонический оркестр, укомплектованный молодыми музыкантами из России и Беларуси, выступит в Гродно в областном драматическом театре. Проведение концерта запланировано на 31 октября. Как отмечают его организаторы, культурное представление является частью целого цикла мероприятий «Союзное государство – молодым талантам XXI века».

Ожидается, что Гродно посетят лучшие молодые музыканты двух стран. Среди них будут лауреаты различных международных и республиканских конкурсов, а также стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Последние являются учащимися Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.



Напомним, молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был создан еще в 2008 году под патронатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, а также министерств культуры двух стран. Изначально оркестр задумывался как своеобразная музыкальная лаборатория для поиска и поддержки культурной элиты России и Беларуси. За годы своего существования оркестр собрал внушительный репертуар, в который входят несколько концертных программ, включающих в себя как шедевры классической музыки, так и отдельные произведения российских и белорусских композиторов.

Вениамин Лыков