Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Интеграционные структуры на постсоветском пространстве состоялись и развиваются

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в работе V Евразийского форума в Вероне

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

Интеграционные структуры на постсоветском пространстве состоялись и развиваются. Такое мнение 20 октября высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время V Евразийского форума в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реалии таковы, что существуют интеграционные структуры на постсоветском пространстве - нравится это кому-то или нет. Они развиваются, пусть даже со своими трудностями и проблемами. В экономической сфере наиболее заметны Евразийский экономический союз и Союзное государство. Как отмечают президенты двух стран, белорусско-российский союз является своего рода пилотным проектом общеинтеграционной системы на постсоветском пространстве", - отметил Григорий Рапота.

При этом Госсекретарь Союзного государства обратил внимание, что со стороны Евросоюза и США есть определенное нежелание признавать интеграционные проекты на постсоветском пространстве. Григорий Рапота также отметил, что Евразийский форум является действенной площадкой для контактов деловых кругов из различных стран и регионов.

IMG_9241.jpg
На открытии Форума. В первом ряду (справа налево): исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин, Романо Проди и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фото: Елена Овчаренко

Участникам форума предложено обсудить два основных тематических блока: "Геополитические процессы в Большой Евразии" и "Инновации как проявление повседневной креативности". Повестка дня включает ключевые вопросы в сферах экономики, финансов, энергетики, геополитики, инновационной инфраструктуры, сельского хозяйства и агропромышленности. Особое внимание будет уделено новым моделям экономического сотрудничества в условиях глобального кризиса, а также межрегиональному сотрудничеству.

IMG_9241.jpg
  На открытии Форума, во время выступления мэра Вероны. Фото: Елена Овчаренко

На форум прибыли представители деловых кругов, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, журналисты из Армении, Беларуси, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Южной Кореи и других стран.

Источник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота принимает участие в V Евразийском форуме

Форум, посвященный интеграционным процессам на евразийском пространстве и диалогу между ЕС и ЕАЭС, проходит в Вероне 20-21 октября под девизом "Искусство инновации"

Романо Проди: Санкции против России негативно отразились на экономическом сотрудничестве ЕС и ЕАЭС в целом

Президент Фонда международного сотрудничества выступил на V Евразийском форуме в Вероне (Италия)

Григорий Рапота: Россия помогает Беларуси стать энергетически самостоятельным государством

20-21 октября Государственный секретарь Союзного государства принимает участие в V Евразийском форуме в Вероне